Вседиапазонный вертикал

Уголок радиоконструктора

 alt

Наступили холода, за окном  минус 27, самое время отложить в сторону инструмент и взяться за перо…

Работая в эфире в радиоэкспедициях многие радиолюбители часто интересуются антеннами, которые я использую для работы на всех КВ диапазонах.

При организации радиоэкспедиции я перед собой ставил задачу: антенна должна быть мобильной, занимать минимум места в автомобиле, устанавливаться одним человеком в течении не более 10-15 минут, работать на всех КВ диапазонах в любых условиях  при отсутствии деревьев или каких-либо других вспомогательных окружающих предметов на которые можно растянуть или забросить антенну. Особенно актуально это было на островах, где полностью отсутствовала какая-либо растительность или на голых пиках гор.

Из-за большого разнообразия антенн предпочтение отдал вертикалам, на которых работал ранее и которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны при проведении дальних и ближних связей. Немного доработав их и усовершенствуя систему согласования с трансивером получилась вот такая конструкция.

Антенна представляет собой телескопическую мачту, которая состоит из дюралевых труб разного диаметра, длиной по 2 м каждая, которые выдвигаются на высоту до 18 м. Телескопическая мачта (штырь) установлена на опорном изоляторе на расстоянии 1 м от земли на подпятнике и фиксируется при помощи трех ярусов растяжек из плетеного капронового (полиамида) шнура диаметром 5-6 мм.  Антенна запитывается 50 Омным кабелем произвольной длинны через трансформатор с объемным витком, который находится под опорным изолятором. Традиционные противовесы по ¼ длины волны для каждого диапазона в данной конструкции отсутствуют. Их заменяют 6 радиалов по 1,5 м каждый, состоящие из дюралевых 10мм трубок, которые дают более равномерную характеристику КСВ в диапазоне частот от 1,5 до 3 МГц. Конструкция трасформатора с объемным витком в последнее время часто появляется на страницах Интернета на разных радиолюбительских сайтах. От себя добавлю, что по конструктивным особенностям они разные, но одинаковые по принципу работы. Изготовлением трансформаторов с объемным витком начал заниматься в начале 80-х годов, имея хорошую лабораторную и техническую базу.

alt

 

Для данной конструкции использовались кольца с проницаемостью от 100 до 600 НН различного диаметра. КСВ в диапазоне от 1,5 до 54 МГц не превышал отметки 1,3 в низкочастотном диапазоне и 1,1 выше 10 МГц. Антенна хорошо работает на всех КВ диапазонах, на дальних и ближних трассах, не требует дополнительных тюнеров и переключаемых согласующих устройств.

В стационарных условиях использую  такой же вертикал, но  высотой 27м, который более  эффективен на 160 метровом диапазоне. За короткое время проведены десятки тысяч радиосвязей с радиолюбителями Ближнего и Дальнего зарубежья.

Многие радиолюбители встречающие нас в экспедициях в различных уголках страны сами проявляли желание протестировать установку и работу антенны на различных КВ диапазонах. Все отмечали ее компактность, простоту установки  и,  главное, эффективность работы, так как первоначально всех смущало отсутствие традиционных противовесов у штыря.

Неплохие результаты можно получить используя штырь СВ диапазона длинной 7,2м в качестве широкополосной антенны в диапазоне от 3,5 до 54 МГц с вышеуказанными доработками.

UX2IF  Сергей

http://www.ux2if.com/publ/shirokopolosnyj_vertikal/1-1-0-13