CW еще держится, Phone - применяется, но рулит FT8

Новости

Из приведенного графика видно как изменялось применение различных видов связи за последние три года. Телеграф хотя и ниспадает, но держится, телефонисты еще упираются, но отступают, в цифровых видах FT8 доминирует настолько, что не оставляет никаких шансов на выживание другим видам.

Когда мы вступаем в 2019 год, у меня есть несколько отчетов об активности, загруженных в журналы до конца декабря прошлого года.

Среднее количество QSO, проведенных каждым пользователем Club Log, который загрузил журнал в течение 2018 года, составило 1900 QSO. Думаю, вы могли бы охарактеризовать пользователей Club Log как довольно активных радиолюбителей!

Общее количество загруженных QSO было довольно высоким - больше, чем за любой предыдущий год - в 41,3 млн. QSO. Это на 12% выше, чем в 2017 или 2016 году (которые были почти идентичными при 36,8 млн. QSO каждый - а в 2015 году было 39,8 млн.). Я думаю, что этот факт является более значительным, учитывая продолжающееся снижение этого конкретного солнечного цикла, и это является возможным свидетельством дополнительной активности от FT8 и новых активных любителей, которые выдохлись на CW и SSB, но вернулись, чтобы попробовать цифровые режимы.

https://g7vjr.org/2019/03/proportion-of-modes-used-on-the-air-2018-update/