Путь в радио начинается с приемника

Радио - начинающим

На днях получил подобный вопрос от одного из посетителей одного из популярных радиолюбительских проектов. Человек ранее имел отношение к радио, но потом отошёл. А вот сейчас пенсия — и захотелось возродить своё хобби.

Выложу некоторые мысли. Для начала определимся, кого принято считать радиолюбителем?

 

Согласно свободной энциклопеции «Радиолюбитель» — это человек непосредственно или косвенно связанный с изобретением, сборкой или использованием радио сугубо для своего удовольствия. Внимание, радиолюбителями не принято считать тех, кто любит слушать «Loveradio» или «Эхо Москвы»! Более того к таковым не относятся и те кто мастерит усилители низкой частоты или зарядные устройства для аккумулятора. Последних принято называть «электровеники», и с Радио, как с искусством разработки и эксплуатации связных устройств, их ничего не может связывать!

Теперь о том как же стать радиолюбителем. По-моему мнению все радиолюбители вырастают из электровеников. Я, к примеру, просто в какой-то момент времени осознал, что схемы блоков и узлов спортивной аппаратуры вызывают больший энтузиазм, чем схема квартирного звонка с трелью соловья.

А началось всё с приёма. В нете можно до захлёба читать о искусстве радиосвязи, о чём же они говорят, но единственный раз услышав, — увлекает настолько, что хочется включать приёмник снова и снова…

Для приёма радиолюбительских радиостанций нужны приёмники с соответствующими диапазонами. Для начала их можно послушать онлайн в Интернете:
Онлайн приёмник Беларуси расположен в г.Витебске;
WebSDR — заграничные примачи.

Вторым шагом надо бы задуматься или купить себе настоящий КВ-приёмник или собрать его самостоятельно. В первом случае обратитесь к доскам объявлений: CQHAM, barmalei. В случае сборки, рекомендую испробованную неоднократно схему на базе трансивера на 160 метров Я.С.Лаповка…

Схема 100% рабочая, если есть вопросы — задавайте в комментах, отвечу.

p.s. могу порекомендовать купить в киевском магазине хороший примач в отношении цена/качество http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1270, но когда сделан своими руками — это совсем другое!

Возможно, найдя и читая эту статью Вы ожидали узнать как получить позывной сигнал для работы радиолюбительской радиостанции в Беларуси? Для получения позывного необходимо подать заявление в БелГИЭ и сдать экзамены. Сдача осуществляется в БФРР. На сайте этой организации Вы найдёте исчерпывающую информацию о положениях проведения экзаменов. На экзаменах, по идее, должен присутствовать представитель инскпекции — хотя это, наверное, не обязательно.

http://conture.by/post/31