Дело в том, что молодежь сейчас... другая

Работа с молодежью

Хотим мы этого или нет, осознаём мы это или нет, а радиолюбительство медленно умирает. А почему так? Может и мы в этом виноваты? Может и мы делаем что-то не так? И кто ,простите, кто , если не молодежь, сможет продолжить "наше" дело? Так надо же пытаться всеми способами привлечь её.

А сделать это становиться всё труднее и труднее, и вот почему. Сейчас у молодёжи огромный выбор, и зачастую, то что предлагают в других местах, на порядок более доступно.(интернет, и т д п) А человек, подчеркиваю любой человек ( и мы с вами) идёт по пути наименьшего сопротивления. И это нормально. Так мы устроены. (разумеется бывают и исключения из правил, но они как известно лишь подтверждают правила). Поэтому я считаю что вопросы регистрации и получения позывного, должны быть предельно упрощены. Конечно вы можете возразить, мол радиолюбительство - это не фигли-мигли, это работа в эфире, которая требует необходимого минимума знаний, как регламента, так и технического характера. Согласен.

 
1.Но тогда можно начальные категории выдавать с оговоркой ( если человек не технарь), то допускается работа только на аппаратах заводской постройки.
2.Так же смешно выглядит , когда человеку, получившему начальную категорию, разрешается работать только на 28 мгц. Вы там часто кого-то слышали? То есть именно тогда, в начале, когда он ( начинающий) ещё горит, когда ему надо набираться опыта проводя связи и слушая как работают другие , его бросают в практически "глухой" диапазон. Неужели "МЫ" думаем что у него хватит терпения, что бы месяцами ждать прохождения? Конечно он уйдёт в интернет или ещё куда нибудь, и будет тысячу раз прав.
И дело тут не в том как говорят многие , что молодежь мол пошла не та, мол она плохая. Поверьте она не плохая , и не хорошая, она не лучше чем была раньше и не хуже. Она просто "ДРУГАЯ". Это мы должны понять, и принять.
3. Так же на современном этапе вызывает недоумение, обязательное знание азбуки морзе. Да. Конечно. Неоспоримо это прекрасный и очень интересный вид связи. Но он "БЫЛ". Хотим мы это осознавать или нет, время его прошло. Я думаю что знание его необходимо прежде всего тем, кто по роду своей профессиональной деятельности с этим сталкивается. А радио-ЛЮБИТЕЛЬ, он любитель, и не всегда профессиональные знания ему нужны.

Давайте оставим право выбора вида работы радиолюбителю. Пусть он сам решит к чему у него лежит душа. И не судите строго если его выбор пришёлся вам не по вкусу. Это его выбор. Давайте научимся это если не принимать, то хотя бы уважать. Набирая эти строки, я уже просто слышу, тот отрицательный резонанс, который они наверное вызовут у заслуженных "пожилых" и всеми нами уважаемых радиолюбителей.


Но вспомните эпопею с грампластинками. Разве мы раньше допускали мысль о том что будем слушать СD? Это же "сухая цифра", говорили мы, и об этом писали в СМИ, и только аналоговый звук в состоянии передать полный спектр,все гармоники, и т д п.. 
А что мы видим теперь? А теперь мы ХАВАЕМ даже MP3 (я думаю всем известно что МП3 , образно - это до безобразия урезанный СD), и ничего, то ли привыкли, то ли нет выбора, но так есть. И мы вынуждены с этим считаться.
А вспомним пример с фотоплёнкой. У неё и динамический диаппазон на порядок выше чем у цифровых матриц, и ошибки на 3-4 шага она прощает, и где она теперь? И вовсе не потому что она плоха, просто время её прошло. На её смену пришла, уступающая ей по целому ряду параметров , но как оказалось более практичная в использовании МАТРИЦА. 

И примеров тому можно привести огромное множество.


Так вот , может НАМ стоит подумать о том , как и что мы должны и можем сделать , что бы любимое НАМИ дело не умерло как грампластинки и фотоплёнка. Что мы можем сделать, для того что бы если даже не привлечь, то хотя бы не оттолкнуть тех кто уже пытается влиться в НАШИ ряды. Ибо только благодаря ИМ, нашим последователям, будет жить НАШЕ дело, и память о НАС с ВАМИ.
С Уважением, Александр EW4PA
Источник