КОГО ВКЛЮЧИТЬ В СОСТАВ КОМАНДЫ?

Будни ЛРУ

Трудности и противоречия при комплектовании составов команд и групп спортсменов для участия в соревнованиях по спортивной радиопеленгации заключается в том, что нужно выбрать не просто сильнейших спортсменов (что само по себе представляет проблему), а таких, которые с наибольшей вероятностью окажутся сильнейшими в период и в условиях предстоящих соревнований.

Как же наиболее объективно определить сильнейших? Просто сильнейших спортсменов на сегодняшний день.
Практически во всех видах спорта, а тем более в спортивной радиопеленгации, это нельзя сделать по результатам одного соревнования. Необходимы результаты достаточно большого числа выступлений спортсмена в соревнованиях, хорошо организованных и с объективным судейством. Но как сравнить между собой спортсменов, мало встречавшихся друг с другом на последних соревнованиях? (Антон выиграл "Россию", а Петя "Украину"). Ведь в спортивной радиопеленгации сами по себе результаты (время, место, даже средний темп прохождения дистанции) мало о чём говорят, поскольку зависят от характера рельефа местности, спортивных карт, погоды, маскировки, состава участников и времени года.
Квалификацию и подготовленность в спортивной радиопеленгации достаточно объективно можно оценивать при помощи рейтинговых баллов, как это делается в ряде других видов спорта. У нас несколько лет ведётся рейтинговый подсчёт, совершенный он или нет, но мы его подсчитываем. Ведущий спортсмен России - В. Григорьев, который создал свой рейтинговый подсчёт, сказал: "Если Украина выигрывает на Чемпионатах Мира и Европы, значит, у Вас ведётся лучший рейтинг, и поставлена лучше работа со спортсменами".
Этого, конечно мало, научимся очень хорошо подсчитывать рейтинг, а соревнований, по которым будем подсчитывать эти баллы очень и очень мало. По каким качествам: опыт, молодость, или кто "нашёл" деньги для поездки - последнее время это нас преследует и как надолго?
Итак, сильнейшие почти выявлены. Для включения в состав команды должны быть выполнены ещё некоторые обязательные условия:
- высокая надёжность спортивной аппаратуры;
- полное соответствие спортсмена требованиям Положения о соревнованиях (наличие медицинских и других допусков, документов, действительных в период проведения соревнований; возраст, разряд, принадлежность к данному коллективу).
Совершенно недопустимо включать в команды спортсменов, сознательно нарушающих правила соревнований, нечестных, недисциплинированных, не выполняющих требований тренеров.

Cтарший тренер сборной команды Украины ЗТУ Великанов Н.В.
http://ukraine.ardf.ru/index.php?ref=articles/staff.htm