Иных уж нет, а те далече...

Ретро - Радио

Когда-то на маленьком карибском островке Гренада имелась своя КВ-станция. Поначалу она называлась Windward Islands Broadcasting Service, а вещание предназначалось для эмигрантов из этого мини-государства, проживающих в Великобритании. Мощность передатчика была более чем скромна (5 кВт), но в Европе станция была слышна достаточно уверенно, и многие просто не верили в то, что ее антенная система — это всего лишь провода, натянутые на установленные на берегу деревянные мачты. Расписание станции 1976 года (в WRTH его предоставил Андре де Блок (Andre de Block)) было таким:
15.45-18.00 на 9550 кГц,
19.45-22.00 на 15105 кГц,
22.05-02.30 на 3300 кГц.

КВ-вещание представляло собой ретрансляцию местной программы; помимо прочего, сюда входила вечерняя передача по заявкам "Sing As We Go". После прихода к власти левых сил название этого шоу стало более классовым: "Workers Rhythms". После того, как на острове было обнаружено присутствие кубинских войск, США предприняли вторжение в Гренаду. Прокубинский режим был сброшен, а КВ-оборудование разрушено. 
  
Radio Denmark больше не использует для вещания собственную КВ-базу, расположенную в Херстедвестере (Herstedvester). Долгое время станция вещала с 50-киловаттного передатчика с кварцевой стабилизацией, который мог работать на единственной частоте 15165 кГц. Даже после покупки нормального перестраиваемого 100-киловаттного передатчика выяснилось, что его следует использовать лишь на половинной мощности (из-за близости трансляционного центра к жилым кварталам). Станция планировала приобрести мощное 500-киловаттное оборудование и построить новую передающую базу где-нибудь в другом месте, однако все возможные точки ее расположения были отвергнуты правительством по соображениям экологии. Теперь, как известно, Radio Denmark арендует для вещания передатчики Radio Norway International. Подписанное соглашение удовлетворяет обе стороны, так что регулярные КВ-передачи с территории Дании, похоже, надолго ушли в историю. 
  
В период с 1970 по 1974 год из вод Северного моря вела вещание станция Radio Northsea International (RNI). Она использовала два 10-киловаттных передатчика: один работал на частотах 6205 и 6210 кГц, второй — на 9935 и 9940 кГц. В течение некоторого времени по воскресеньям на волнах RNI выходила так называемая "всемирная служба", которая включала в себя DX-программу "Northsea Goes DX". Вел ее А. Дж. Байренс (A. J. Beirens). Судьба RNI была полна драматических событий; о ней написаны даже целые книги. Одно время станцию глушили британские власти (причины этого не объяснены до сих пор); в сентябре 1970 года RNI была закрыта и появилась в эфире вновь только в следующем январе; вскоре после этого она подверглась бомбовому обстрелу... Была в истории станции и такая страница, как увольнение и последующее восстановление на работе всех англоязычных дикторов. В августе 1974 года, когда в Нидерландах вступил в действие закон о радиовещании на море, RNI закрылась окончательно. Раскрашенное во множество цветов судно "Mebo II" ушло к берегам Ливии, где, кстати, оно еще некоторое время использовалось для различных трансляций. 
  
В течение последних 15 лет эфир покинули две уникальнейшие коротковолновые станции. Одна из них работала с островов Тристан-да-Кунья мощностью всего 40 ватт на частоте 3290 кГц. Ее было настолько трудно уловить, что даже в Африке немногие могут похвалиться приемом этой станции. Поэтому и исчезновение ее прошло тихо; первым, кстати, о закрытии КВ-передатчика и переводе вещания на УКВ сообщил справочник WRTH. Вторая станция — Falkland Islands Broadcasting Station (Фолклендские о-ва), которая вела передачи на частоте 2370, а позднее переместилась на 2385 кГц. Ее коротковолновый передатчик оказался разрушен в ходе конфликта между Великобританией и Аргентиной в 1982 году, да так и не был восстановлен. Британская администрация на островах решила взамен установить сеть УКВ-станций, которые совместно с существовавшей ранее средневолновой службой покрывают вещанием всю эту территорию. 
  
Когда-то граждане Соединенных Штатов, находящиеся за рубежом, а также поклонники американского спорта имели возможность держать связь со страной благодаря КВ-передачам станции AFRTS (American Forces Radio and Television Service). Она вещала через передатчики VOA ("Голос Америки"); в довольно насыщенном расписании присутствовали новости, подготовленные на радиосетях США, информация о спортивных и общественных событиях. Все это было предназначено для ретрансляции местными сетями AFRTS в различных точках мира; но, естественно, без труда улавливалось и обычными коротковолновыми приемниками. Теперь же вместо коротких волн используются спутниковые каналы связи. Время от времени (но нерегулярно) программы AFRTS бывают слышны в режиме SSB на частотах, отведенных для военных передатчиков.

Перевод с английского: Дмитрий Мезин, dxsignal.info
© WRTH, 1996


http://ux3mz.ucoz.ua/publ/radioveshhanie_i_dalnij_prijom/2-1-0-12