Электронные новинки 2018

Новости
Электронные новинки 2018: телевизор в рулоне, роботы-официанты и очки для слепых

Электронные новинки 2018: телевизор в рулоне, роботы-официанты и очки для слепых [видео]

фото: LG

Это первая выставка электронного оборудования в году – CES-2018. Три дня, с 9 по 12 января, в шикарном Лас Вегасе гостям покажут, как далеко шагнет технический прогресс в новом году. В прикладном плане – уже через год все это вполне возможно будет купить в магазинах или в сети. Мы подобрали 5 самых интересных изобретений – о которых уже стало известно.

1.       Телевизор – рулон

Компания LGостается лидером в производстве самых тонких и самых больших телевизоров. В этот раз компания покажет огромный телевизор телевизор с диагональю 2 метра 23 см (на фото) и разрешением 8К! Но, поскольку пока продают и снимают максимум в формате 4К – это корейцы решили заранее показать, что они уже на шаг впереди.

Но гораздо больший интерес вызывает их новинка с диагональю 1 метр 65 сантиметров, этот экран можно сворачивать в рулон.

Зачем? Ну, во-первых, его будет легко переносить, как тубус для чертежей.

Во-вторых, оптимизация пространства в квартире или офисе. Если телевизор не нужен – экран полностью свернется в небольшую подставку у основания. Или, при необходимости, на виду останется только не широкая полоска, куда будет выводиться необходимая полезная информация: время, погода.

2.       Персональная подушка безопасности

Французская компания Helite представила свою новую разработку – пояс со встроенной подушкой безопасности, подобной той, что устанавливаются в автомобилях. Но теперь любой человек может закрепить ее на себя, или, к примеру, мама может приклеить на сына – любителя паркура.

Эта умная подушка Hip’ Air как раз и создана для любителей экстремальных видов спорта. Разработчики утверждают, что человек падает с самой высокой скоростью  около 400 миллисекунд, а подушка определит угрозу и раскроется где-то за 280 миллисекунд. И ваш позвоночник, в первую очередь, - спасен.

Кстати, у этой разработки уже просчитана и предварительная цена продажи – около 800 долларов.

3.       Беспроводная зарядка на 4 метра

Благостная весть для всех любителей гаджетов. Ведь куда не приди, везде нужна розетка, лучше сразу четыре, переходник, зарядка. И все ноутбуки, смартфоны, смартфоны, смартфоны, плейеры, нужно бегать заряжать. Калифорнийская компания Energous наконец-то изобрела беспроводное устройство – которое сможет заряжать любое количество девайсов в радиусе 4 метров! Если вы обитаете в комнате в 20-25 квадратных метров, - все, больше вам вставать к розетке будет не нужно!

Есть правда одно но. Этой новинке придется еще долго идти к потребителям. Технически эта система работает посредством преобразования электроэнергии в радиоволны, поэтому каждое заряжаемое устройство должно быть снабжено соответствующим приёмником. Когда компании размером с Appleили Samsung захотят это сделать?

4.       Очки для слепых

А теперь абсолютно важная новинка для людей с проблемами со зрением от Samsung. Это безусловный прорыв:очки Relumino – это VR-гарнитура, которая обрабатывает видео физического объекта, на который смотрит человек, и оптимизирует его под особенности зрения.

Например, увеличит текст, наведет резкость, подправит цвет. Если у кого-то, к примеру, слепое пятно в центре, то часть, которую не видно девайс вырежет и покажет на периферийной части картинки.

Это может настолько помочь людям, что предлагаем внимательно рассмотреть несложное видео от производителя, на котором понятно, что еще могут делать очки. 

5.       Роботы официанты и портье

Роботы из игрушек начинают становиться вполне необходимыми помощниками. У них не будет лица, зато они смогут гарантированно вам помочь, в аэропорту, гостинице, магазине. LG представляет на выставке сразу трех новых роботов- помощников.

Serving Robot способен заменить официанта — он умеет разносить блюда с напитками к нужному столику. Porter Robot поможет донести багаж до комнаты, механический швейцар также позволяет легко внести оплату за номер, подтвердить заселение и выселение из отеля без ожидания. В магазине Shopping Cart Robot быстро найдет все необходимое — пользователю достаточно выбрать интересующие товары в приложении. Помощник оснащен сканером штрихкодов для проверки цен на товары.

Так же во время выставки будет и смешной аттракцион: в отдельной секции будутвыступать роботы-стриптизерши. Роботы будут повторять у пилонов все движения настоящих профессионалов. 

https://kp.ua/life/597753-elektronnye-novynky-2018-televyzor-v-rulone-roboty-ofytsyanty-y-ochky-dlia-slepykh