Радиохулиганство - явление интернациональное

Юридические аспекты

В Израиле ищут радиолюбителей, которые сорвали работу аэропорта Тель-Авива

Полицейские подозревают, что источник помех находится на палестинских территориях. Но есть и другие версии.

Самолет идет на посадку над Тель-Авивом, такую картину здесь видно каждые 15 минут. Один из самых оживленных аэропортов Ближнего Востока - Бен-Гурион - принимает десятки рейсов в день и миллионы пассажиров в год.

 

С некоторых пор они сильно рискуют - посадка и взлет здесь стали довольно опасным делом. Радиолюбители буквально глушат переговоры диспетчеров и пилотов.

Эйлон Таль, начальник службы воздушного движения аэропорта Бен-Гурион: "Если на борту случится какая-то нештатная ситуация, то мы даже не сможем оказать помощь пилотам, потому что они не смогут разобраться то, что мы им будем говорить".

Скорее всего, рядовой радиолюбитель, разговаривая с приятелем из какой-нибудь Австралии и не подозревает, что подвергает смертельной опасности жизнь сотен людей.

Пиратские станции работают на частотах очень близких к частотам воздушных служб. Иногда диспетчеры вынуждены отправлять самолеты кружить над городом, пока не исчезнет помеха. Иначе, пилот может неправильно понять указания и совершить фатальную ошибку. Службы израильского Министерства связи буквально сбились с ног, вычисляя источники помех.

Пиратские станции в Израиле ищут с помощью специальных машин. С виду это самых обычный автомобиль, таких здесь тысячи. Но внутри он напичкан сверхсложной аппаратурой, которая позволяет установить местонахождение любой радиостанции с точностью до метра. Экипажи пеленгаторов, сменяя друг друга, работают 24 часа в сутки.

Только за месяц в окрестностях Бен-гуриона обнаружили больше десятка незаконных передатчиков. Полиция конфисковала устройства. Но пиратские помехи появляются в эфире снова и снова.

Моше Галили, исполнительный директор Министерства связи Израиля: "Проблема в том, что наказание за такое использование частот смехотворное - небольшой штраф и конфискация прибора. Через два дня опытный радиолюбитель соберет новый передатчик, и мы снова будет его искать".

Проблема стала настолько серьезной, что для борьбы с пиратами власти намерены привлечь армию. Теперь незаконные передатчики будут пеленговать мощные армейские локаторы.

https://www.1tv.ru/news/2007-06-07/208817-v_izraile_ischut_radiolyubiteley_kotorye_sorvali_rabotu_aeroporta_tel_aviva