Украинский журнал для радиолюбителей - "Радиоаматор"

Новинки продукции для радиолюбителей

Издательство «Радіоаматор» организовано в июле 1992 г. и начало свою деятельность с выпуска радиолюбительского журнала «Радіоаматор». Это единственное в Украине специализированное издательство по выпуску периодики и литературы по радиотехнике, электронике и связи. 
С момента создания издательства в июле 1992 г. и по настоящее время выпущено более 400 номеров журналов «Радіоаматор»,«Электрик», «Конструктор» и «Радиокомпоненты». 

Журнал «Радіоаматор» - первый украинский радиолюбительский журнал, подписку на который ежегодно оформляют больше читателей, чем на остальные журналы аналогичного профиля. С момента выхода первого номера журнала «Радіоаматор» его соиздателем выступает Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи, в рядах которого собраны практически самые лучшие специалисты страны.
Сотрудничает «Радіоаматор» также с радиолюбительскими организациями, центрами системы Научно-технического творчества молодежи, предоставляя им свои страницы для популяризации достижений их членов, пропаганды радиолюбительства как общественного явления. Журнал «Радіоаматор» принят коллективным членом Всеукраинской Ассоциации пользователей Си-Би связи, на его страницах регулярно печатаются материалы «Си-Би панорамы».
На сегодняшний день вышло свыше 200 номеров журнала «Радіоаматор» в которых освещались разнообразные вопросы радиолюбительской деятельности и проблемы современной радиоэлектроники и связи. Его содержание отвечает потребностям сегодняшнего дня и пожеланиям десятков тысяч читателей. 
Главными темами публикаций журнала "«Радіоаматор» были и остаются: конструирование, ремонт и модернизации аудио Hi-Fi и видеотехники, современной бытовой и промышленной электроники и компьютерного «железа», электронная схемотехника различного назначения, включая МК, любительская радиосвязь КВ и УКВ и современные телекоммуникации, в том числе проводная и мобильная связь, спутниковое и кабельное телевидение. Журнал в своих публикациях оказывает также помощь радиолюбителям в решении проблем теории и практики, а также осуществляет поддержку радиолюбительского образования. Журнал «Радіоаматор» сразу приняли украинские радиолюбители и отдают ему предпочтение перед другими журналами родственной тематики. На его страницах регулярно публикуются рекламно-информационные материалы о крупнейших фирмах, работающих на рынке радиоэлектроники и связи в Украине. С 2000 г. издательство выпускает журнал «Электрик».

Журнал «Электрик» - это специализированное деловое издание, которые по своему содержанию существенно отличаются от журнала «Радiоаматор». Публикуются актуальные материалы по таким разделам, как энергетика, электроавтоматика, источники питания, осветительные приборы, а также методические рекомендации, обзорные статьи с комментариями ведущих специалистов отрасли, информация о специализированных выставках. Особое внимание уделяется освещению экономических новостей в энергетике и электротехнике.
Этот журнал также предназначен для читателей, которые интересуются проблемами энергетики и электротехники, причем все содержание журнала направлено на практическое решение насущных задач повседневного существования человека. 
Журнал сотрудничает с организациями, которые своим приоритетом ставят развитие альтернативной, экологически чистой энергетики.
Рубрики журнала:
- «Витрина продукции» (Технические новинки в области электротехники);
- «Деловые новости» (Актуальные события в политической, экономической и технической сферах);
- «Персона» (Интервью с директором или топ менеджером компании);
- «Обзор рынка» (Комплексно рассматривается какой-либо сегмент рынка электротехники);
- «Техника и технологии»;
- «Производство и ресурсы»;
- «Инженерные решения»;
- «Практическая электротехника».
«Электрик» - это единственное в Украине издание, содержащее как высокопрофессиональные статьи, так и материалы по практической электротехнике. В нем собрана уникальная информация по энергетике и промышленной электротехнике, электросварке, схемотехнике и полезным советам для домашнего электрика, альтернативным источникам энергии и энергосберегающим устройствам и технологиям. 

В журнале «Радиокомпоненты» преобладают материалы справочного характера по современной элементной базе, их практическому применению в конкретных схемах и статьи с анализом рынка компонентов, рейтингом фирм-участников рынка, секреты бизнеса в этой сфере. 
Издательство "Радiоаматор" издает также книги по радиоэлектронике. За прошедшие годы были изданы более двух десятков книг радиолюбительской направленности, справочников, монографий и учебников общим тиражом более 100 тыс. экз. Среди них наиболее популярными стали справочник "Радиокомпоненты и материалы" О. Парталы, "Радиолюбительский High-End" - сборник 40 лучших конструкций ламповых УМЗЧ за 40 лет, монография "Многофункциональные зеркальные антенны" В. Гостева, М. Гряника, Д. Худолия и др.
Издательство также продает книги собственного издания и российских издательств по радиоэлектронике через магазин «Книга-почтой», в ассортименте которого более 200 наименований книг по аудио-видео технике, бытовой электронике, любительской схемотехнике, связи, компьютерной технике и программированию.
В последние годы популярностью пользуются компакт-диски с электронными версиями журналов издательства прошлых лет. Прайс-листы магазина «Книга-почтой» публикуются в журналах издательства ежемесячно.
Издательство, а особенно редакция журнала "Радiоаматор", являются общественным центром, вокруг которого группируются лучшие силы радиолюбителей, самодеятельных конструкторов и профессионалов в области радиоэлектроники и связи, школ и кружков подготовки молодежи, преподавательской и научной общественности вузов, НИИ и предприятий и представителей технической журналистики. 
Издательство организовало Клуб читателей «Радіоаматор», в который принимаются подписчики журналов «Радiоаматор», «Электрик» и «Радиокомпоненты». Положение о Клубе предоставляет его членам существенные льготы в приобретении технической литературы, ксерокопий статей из старых журналов и книг, в получении бесплатных консультаций.
Правила приема в Клуб просты – годовая подписка на любой из журналов издательства, а главное, что дает Клуб - это общение с коллегами в составе секций по интересам, со специалистами, которые могут помочь словом и делом, а это уже немало в наше время! Для помощи радиолюбителям в решении сложных задач создана народная консультация, цель которой – обмен информацией и собственным опытом между радиолюбителями-специалистами, опытными мастерами и начинающими свой творческий путь юными радиолюбителями.

http://www.ra-publish.com.ua/histor.html