Дневник UZ2I: CQ WW RTTY 2017

Клубная жизнь
С начала 2017 года начали активно работать коллективом. Стимулирует творчество, повышает интерес. При работе коллективом снимаются многие ограничения. В основном работаем на пару UY2IF и UT2II. В чемпионате мира IARU к нам присоединялись UT2IV и US2IR. На данный момент запустили усилитель на ГУ 43 , что дает возможность более уверенно работать в тестах. В сказочную работу на общий вызов со ста ватами в тесте не верю. Даже если ты DX частоту не удержишь, затрут. Это проверено в IOTA работая с острова только трансивером ,а на следующий год добавил PA на 3 ГУ-50.
И так как всегда за неделю до теста появляются непреодолимые препятствия, которые резко уменьшают наши шансы участия в тесте. У Валеры UY2IF за счет увеличения мощности сгорает согласование на антенне 80метров и просто падают оборванные 2 элемента на 40метров. У меня все проще. По семейным причинам 23 сентября в субботу вечером должен быть в Москве. Значит Валера все отремонтирует и отработает сам . Договорились, что если получится постараюсь помочь при помощи удаленного доступа. В пятницу перед тестом я уже в Сумах. Пробуем удаленный доступ и отремонтированные антенны. Как будто нормально, но появляются новые препятствия моего участия в тесте, в этот раз в виде соблазна от которого вообще отказаться не возможно. Дело в том что именно во время проведения WW RTTY в Воронеже устраивают международный радиолюбительский фестиваль « INTERHAM-2017 » посвященный 20 - летию Российского контест клуба. Оно конечно интересно как у них там. В планах в субботу как раз выставка-продажа по примеру Фридрихсхафена. Среди участников и фирма АНТЕННЫ ДЕПО в лице UA2FZ. Может еще что то интересное будет. Мы все же хотим на коллектив иметь хорошую направленную антенну на 21 мгц. Разъемчики на фторопласте или вакуумные реле тоже интересуют. Пришлось делать крюк по дороге 300 км , но заехал посмотрел. Из Сум выехал в 5 утра. С учетом перехода границы и времени в пути туда – на базу Маяк под Воронежем я добрался к 12 часам.
Все было для меня как в песне «Бременских музыкантов». «Мы к вам приехали на час. А ну скорей любите нас. Вам крупно повезло.» Я был сильно зажат по времени , но хотелось увидеть все самому. Прежде всего на выставку. Нет она еще не разошлась , но была довольно скромной и помещалась в одной большой комнате. Ассортимент как обычно бывает на наших традиционных собраниях UCC. Несколько усилителей, китайские говорушки, радиолюбительские карты от Куйсокова. Он как раз лично со всем своим семейством начинал их сворачивать. Антенн или их рекламы не было. В конечном итоге я нашу проблему решил по антеннам через несколько дней. Съездил в Гжель около Москвы, на базу где производят СовАнтенны серии SAY. Качество хорошее, цены приемлемые, отношение отличное. Взял что хотел. На фестивале основная масса народа как раз вышла из зала после просмотра фильма. Поучаствовал в сьемке клипа, где все хлопали в ладоши давая CQCQ. Сделал несколько фото на память. Видел представителя из Беларусии и радиолюбительскую семью из Болгарии. Из Украины никого не нашел. Записывался UX0LL, но приезжал или нет не знаю. Время поджимало. В голове крутилось, что в то время как я «фестивалю» Валера работает в тесте за двоих. Поэтому в машину и строго на север. В 22 часа мск я уже пробовал соединиться с ним что бы помочь. К тому времени он уже провел 580 связей. Вполне нормально для нашего скромного оборудования. Он пошел отдыхать , а я продолжил работу на 80 метрах. Конечно после гонок в 1000км меня на долго не хватило, но все же сотню связей провел. На второй день практически возможности у меня было не много, но как гостю мне создали все условия. Тем более скорость передачи интернета позволила мне поддержать усилия моего товарища. Главное, что перед тестом я уговорил его перед тестом работать в программе N1MM+RTTY. Это позволяло работать на поиск. Что получилось видно в приложении. Для двоих вполне нормально, учитывая наши экстрим условия. Да, создали себе сами, но красиво преодолели. Получили удовольствие. Поддержали родной клуб.
Band QSOs Pts ZN Cty SP Pt/Q
3,5 170 322 7 40 0 1,9
7 373 784 14 56 8 2,1
14 507 1068 20 64 10 2,1
21 67 181 17 30 0 2,7
Total 1117 2355 58 190 18 2,1
Score: 626 730
UZ2I = UY2IF + UT2II UCC
 
Леонид Сухарек UT2II