Плата - Ардуино, но язык СИ

Повышение квалификации

                  ArduinoUnoFront

Наверное у каждого желающего создавать свои устройства на микроконтроллерах возникали трудности. То программа не работает как надо, то программатор микроконтроллер не прошивает  — многим, думаю, это знакомо. Решение подобного рода проблем не заставило себя долго ждать. В массы была выпущена отладочная плата  ARDUINO (версий NANO, UNO, PRO MINI и тд.), которая упрощала начало работы с микроконтроллерами и писать код на языке Processing/Wiring было проще.

ARDUINO — представляет собой небольшую плату на которой уже выполнена разводка питания, линий портов ввода/вывода и линий программирования. Есть возможность программирования и общения через терминал  с ПК. В общем не мне вам рассказывать.

                             ARDUINO_V2

Но поработав в среде ARDUINO IDE — стает заметно что потенциал и ресурсы микроконтроллера используются не полностью. Толкового способа это исправить или как-то обойти нет. Как быть в такой ситуации и что лучше предпринять — дело конечно сугубо личное, но… Не спешите забрасывать свою отладочную плату в ящик и покупать что-то другое. Компания Atmel в ноябре 2015 года выпустила AVR Studio 7.0, в которой добавлена поддержка бутлоадера Arduino и исправлены ошибки которые были в младшей версии. Теперь в среде разработки AVR Studio можно писать программы на языке С, С++, Assembler и загружать их непосредственно в Arduino. Что значительно улучшает положение. Теперь разберемся что и как для этого нужно сделать.

Если у вас уже установлена среда Arduino IDE версий 1.5 / 1.6 и среда AVR Studio версий 6.2 / 7.0, то первые два пункта можно пропустить.

I. Установка среды Arduino IDE 1.6

Среду советую скачать на официальном сайте. Тест проводился с версиями 1.5 и 1.6, все хорошо работало. Возможно использование старых версий ситуацию не ухудшит и все будет работать, но опробовать это придется самостоятельно.

II. Установка среды AVR Studio 7.0

Скачиваем на сайте AVR Studio версии 6.2 или 7.0 и устанавливаем на ПК. После необходимо будет пройти регистрацию, чтобы потом установить расширение для Arduino. В  AVR Studio версии 6.1 — корректной работы с плагином не получилось.

III.Установка расширения — Arduino

Для установки расширения необходимо войти в меню Tools и перейти по пункту — Extension Manager. После чего должно открыться окно:

tools

Выбираем плагин «Arduino IDE for Atmel Studio 7.0″ и нажимаем на кнопку Download. Далее вводим логин и пароль, который создавали при регистрации в AVR Studio.

password

 

После корректного ввода в браузере откроется вкладка и начнется загрузка плагина ArduinoForAtmelStudio.msi. После загрузки производим его установку и перезапускаем AVR Studio, для того чтобы выполненные нами изменения вступили в силу.

IV.Настройка расширения в AVR Studio

После повторного запуска студии в окне настройки расширения нужно будет указать версию Arduino 1.5 / 1.6 и путь где она расположена.

ide_configuration

 

После выполнения этих действий появится дополнительная панель инструментов для Arduino. Вот так, например, она выглядит в студии версии 6.2. На этой панели выбираем необходимую для работы плату и порт к которому она подключена.

status_bar

Все остальные пользовательские настройки доступны в меню Tools -> Visual Micro.

Пишем программу для  Arduino UNO

Запускаем AVR Studio и выбираем создание нового проекта File -> New Project. Как видим, проекты можно писать на: С/С++, Assembler, также доступна робота с Arduino — скетчами.

project_arduino

 

Давайте, в качестве примера, напишем небольшую программу на Си, в которой помигаем светодиодом с частотой 1 Гц. Использовать будем уже подключенный к плате светодиод. На плате Arduino UNO он подключен к — 13 выводу.

Программный код:

 

http://e-device.in.ua/arduino_c/