С чего начинал радиолюбитель 65 лет назад

Ретро - Радио

И. И. СПИЖЕВСКИЙ

Начинать ли с практики, с постройки простейших детекторных приёмников, а затем уже приступать к изучению элементарной теории радиотехники? Или же, наоборот, вначале изучить основы теории, ознакомиться с сущностью радиопередачи и радиоприёма и уже после этого приступать к практической работе?

Этот вопрос задают себе многие начинающие радиолюбители.

Конечно, лицам, знакомым с физикой, хотя бы в объёме программы средней школы, полезно начать с ознакомления с элементарными основами общей радиотехники. Для начала достаточно внимательно прочесть хотя бы одну популярную книжку по общей радиотехнике в роде «Азбуки радиотехники» С. Кина. Детальное же и более глубокое изучение теории обязательно должно итти параллельно с практической работой. Без этого радиотехника будет казаться трудной и скучной дисциплиной и может очень быстро надоесть, тем более, что изучить её в короткий срок невозможно. Только повседневной практической работой, практическим изучением устройства всевозможных радиодеталей, радиоприёмной, усилительной, измерительной и прочей аппаратуры можно добиться наилучших результатов. Конструируя радиоаппаратуру, радиолюбитель неизбежно попутно изучает и теорию, проверяет на практическом применении правильность её законов, а главное — легко и твёрдо их запоминает. Практическая работа способствует быстрому ознакомлению с радиодеталями и с обширной специфической терминологией, которая так трудно запоминается при книжном изучении радиотехники.

Большой ошибкой было бы, если бы начинающий радиолюбитель впал в крайность, а именно: махнув рукой на теорию, занялся бы исключительно только практикой.

Тогда вся его практическая работа, которая при правильном сочетании с изучением теории должна бы служить наиболее полезным видом учёбы, превратилась бы в слепое механическое копирование готовых конструкций радиоаппаратов.

С чего же начинать?

Изучение радиотехники надо начинать с простейших практических работ, т. е. с постройки и ознакомления с работой детекторного приёмника. Параллельно с этим необходимо изучать элементарные основы электро- и радиотехники и принципы радиопередачи и приёма, без чего невозможно понять, как работает приёмник, как происходит радиопередача.

Почему нужно начинать с детекторного, а не лампового приёмника? Потому, что детекторный приёмник является наиболее простым по своему устройству и поэтому он наиболее доступен для изготовления и изучения. С другой стороны, детекторный приёмник — его колебательный контур — является основной частью любого лампового радиоприёмника. Следовательно, изучая устройство и принципы работы детекторного приёмника и попутно знакомясь с устройством приёмной антенны и заземления и их ролью в общем процессе приёма радиоволн, начинающий радиолюбитель приобретает первые опыт и знания, которые необходимы для перехода к освоению лампового приёмника.

Но для этого радиолюбитель должен быть знаком с элементарными основами электро- и радиотехники, т. е. он должен знать, что такое постоянный и переменный ток, колебательный контур и его свойства, он должен понимать, как возникают, излучаются и распространяются радиоволны и как они в приёмнике преобразуются снова в речь, пение и музыку.

Когда всё это радиолюбитель поймёт и твёрдо усвоит, ему будет значительно легче приступить к изучению лампового приёмника, который в основном работает так же, как и детекторный.

Но детекторный приёмник для каждого начинающего радиолюбителя представляет интерес не только как первая учебная, но и чисто практическая конструкция, которая может быть использована для регулярного слушания радиопередач.

Однако, работая только над детекторными конструкциями, начинающий радиолюбитель может усвоить в полном объёме начальную теорию общей радиотехники, охватывающей области радиопередачи и радиоприёма, т. е. изучить основы устройства и расчёта приёмных антенн, колебательного контура и самого приёмника в целом. Все эти знания радиолюбителю потребуются в дальнейшем при переходе к изучению ламповой радиоаппаратуры, обладающей несравненно более высокой чувствительностью и дальнобойностью и способной обеспечить громкий приём всех слышимых в данной местности радиостанций. Детекторный приёмник является «началом всех начал» приёмной радиотехники, поэтому с изучения его и должен начинать каждый, желающий стать радиолюбителем.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/194601/p56_58.html