Памяти Радиолюбителя Владимира UT5XD

Клубная жизнь

1978 год. Автор этих строк впервые попал в радиоклуб на Советскую, 23. Много лет меня тянуло в большой эфир, но живя здесь, в бывшем Жданове, понятия не имел об организованных радиолюбителях города. Лишь попав после окончания института на «Азовсталь», впервые услышал о клубе от Виталия Гарбаря, коллеги по конвертерному цеху. При Жовтневом ДОСААФе работала коллективная радиостанция UK5IFL. Начальником ее был Владимир Михайлов UT5XD. По средам и субботам собирались радиолюбители обменяться новостями. Многие радиолюбители да и новички, вроде меня, обступали Михайлова. В отличии от других корифеев эфира, Володя был проще в общении и охотно отвечал на множество наших вопросов. Технически грамотный, с опытом постройки приемо-передающей аппаратуры, он всегда подробно объяснял те или иные моменты как постройки, так и настройки трансиверов. На его коллективке мы получали боевое крещение. Мы — это Влад Минеев (теперь UR8IQ), Николай Долгополов (UX8IX), Александр Хлобыстов (теперь UT8IQ), Виталий Пахальчук (UR6IDX), Валерий Сорокин (UX8IR) и многие другие.

Владимир Федорович был всегда человеком практического склада. Под его руководством и всегда с его личным участием возводились антенны, собиралась и настраивалась та или иная аппаратура, проходили тесты и недели активности.

Как-то он принес свой очередной трансивер UW3DI, ламповый вариант (Володя фанатически был предан радиолампам и его любовь передавалась и нам). Аппарат был почти собран и на наших глазах после наладочных операций были проведены на нем первые связи. Тогда я, пожалуй, впервые увидел самодельную конструкцию по внешнему виду и монтажу не уступающую лучшим промышленным образцам. С тех пор появилась уверенность, что и дома “на табуретке” можно заниматься качественным радиоконструированием.

Вскоре Владимир под нашим “натиском” начал заниматься с нами изучением телеграфной азбуки и уже через три месяца мы один за другим затарахтели ключами. В эфире сразу стали слышны неведомые доселе страны и континенты. Через несколько месяцев, собрав необходимые карточки 50 областей СССР, в Донецке доказали свое право владеть личными КВ позывными.

Володя умел притягивать к себе радиолюбителей разных возрастов. Он всегда был приветлив и никогда не задирал нос перед менее опытными коллегами, старался помочь и защитить от излишне ретивых «администраторов от радио». Михайлов умел дружить. Среди его друзей был легендарный офицер госбезопасности Альфред Барков UT5AB, который практически ежегодно приезжал в наш город. Володя старался устроить его встречи с радиолюбителями города.

Михайлову частенько просили передать привет радиолюбители многих городов.

Последняя наша встреча с Володей прошла в феврале 2007 года. Когда в Интернете начался поиск фото UT5AB для его мемориальной страницы, я сразу вспомнил о их дружбе с Владимиром Федоровичем. Михайлов сразу откликнулся, пригласил меня к себе и предоставил нужные фото. Мы побеседовали, вспомнив общих знакомых и события двадцатилетней давности.

Володя рассказал, что работает в Техническом университете, что недавно начались проблемы со здоровьем. В конце мая 2007г позывной UT5XD последний раз звучал на круглом столе Маррада, а в середине июня Володи не стало.

Имя Михайлова и его позывной навсегда останутся в сердцах его друзей и учеников наравне с именем А.П.Воробъева, олицетворяя собой вехи развития радиолюбительства Мариуполя.

С.Поспелов UR8IN, ученик В.Михайлова.