Прощай, видак!..

Ретро - Радио

vhs panasonic

Японская компания Funai Electric, которая является последним в мире производителем кассетных видеомагнитофонов VHS (устройства выпускаются в Китае для бренда Sanyo), выпустит в этом месяце последнюю единицу устройства. Спрос на них упал ниже критического уровня. Для поклонников старого оборудования и любителей ностальгии, VHS-формат официально стал ретро-форматом. В 2015 году, несмотря на отсутствие конкурентов, было продано лишь 750 тысяч видеомагнитофонов против 15 миллионов в пик популярности этого формата.

Формат JVC VHS был представлен на японском рынке в 1976 — он был выпущен как конкурент стандарта Sony Betamax, представленном в 1975 году. Одним из ключевых факторов победы стала поддержка со стороны индустрии «фильмов для взрослых»: Sony запретила выпускать подобную продукцию на своих носителях. Десятилетием спустя, в 1987 году, VHS уже контролировала 90% рынка видеомагнитофонов, объём которого оценивался в $5,25 млрд.

Так или иначе, но до сих пор, например, поиск в Amazon «VHS movies» даёт более 135 тысяч результатов, причём более половины фильмов доступна с двухдневной доставкой. Наиболее популярные кассеты относятся к классическим мультфильмам Disney и оригинальной трилогии «Звёздных войн».

http://hi-tech.ua/v-yaponii-zakryilsya-posledniy-zavod-po-proizvodstvu-vhs-magnitofonov/