Школьники в ЧУ - ЗА И ПРОТИВ...

Работа с молодежью

alt

Олег Александрович US7UX подтвердит, что все мои предложения по ЧУ 2016, в плане женских коллективов и детей, были от меня.
Я признателен всем, кто обратил внимание на эти две категории и высказал свои предложения. В соревнованиях детского сектора (проект Александра UT7GZ) сейчас реально и очень активно работают 50-60 станций. Недавно, в Рефлекторе UCC, я выкладывал LOG свой коллективки в последних детских соревнованиях. За один тур (40 мин) – около 90 связей. У ведущих детских коллективов - больше 100! Николай UX0FF уверен, подтвердит мои слова. К сожалению, но на этом и все! Формат проекта UT7GZ не вписывается в требование ЕСКУ и это, как «дамоклов меч» весит над всеми результатами детворы. Сразу хочу резюмировать скептикам и не делать ни каких выводов о том, что детям надо, а что нет. Благаю к пониманию, пусть дети сами скажут об этом и тогда сделаем выводы.

Теперь, кратко, мое предложение…

До основного времени начала ЧУ, С 18-00 до 20-00 (время киевское) по программе ЧУ работают дети.
Для детей - это не поздно и с Законодательством Украины проблем нет.
Обратите внимание, что почти все станции детского сектора на сегодня работают в цифре и могут быть участниками RTTY ЧУ.
Возрастные цензоры – согласно ЕСКУ. Все остальные или отдыхают перед основным временем ЧУ или могут принять участие в «детском туре» для разминки, проверки программ, антенн, аппаратуры и т.д., НО ВНЕ КОНКУРСА.
Дети до 20-00 отработали и по домам, а у Вас еще есть два часа для отдыха или усовершенствования техники. В зачет это время идет только детям! Но, теперь детский тур попадает в итоговый протокол и что самое главное с «Преамбулой наших ЧУ где перечислены все ЗМСУ, МСУМК, МСУ, КМСУ и т.д.» Вот это то, что НЕ МОГУТ дать тесты детского сектора проекта UT7GZ.
Потом, в Протоколе для детей появится ВИП и это главный итог всего детского времени и с этим протоколом можно иди куда хочешь… Хочешь оформить детворе разряды и звания – пожалуйста, нет – да на здоровье… Повторюсь – ЧУ один, Протокол один, но с детским временем и результатами. Все, что проще? Разговоры о том, что кто-то станет работать за детей – блеф и причина «побазарить…». Понимаю, что немного добавится работы судьям, но ради детей можно чем-то и поступиться…
З повагою,
Ruslan Gladenko
[email protected]

Конечно, детское радиолюбительское движение развивать нужно обязательно. Это наша смена, если этого не делать - все в дальнейшем для нашего дела будет еще хуже. Но вот с ЧУ, на мой взгляд, не все так просто. Коротко: если менять формат ЧУ, т.е. переносить на более раннее вечернее время и менять 160 на 40 - давайте скажем прямо, еще больше по географии ставим участников в неравные условия. Учитывая специфику прохождения в это время на этих диапазонах. Если для уравнивания недостатков прохода вообще полностью менять формат - разорвать туры, допустим 1-й тур днем только 40, 2-й чуть позже вечером только 80 - тоже как-то не то. Да и не у всех взрослых участников тогда будет возможность и время в таком формате работать. Тем более из домашнего QTH. И как это все свяжется там, в "министерствах"... Здесь без компромиссов нужно выбирать - либо мы делаем положение под участие детских коллективок, либо нормальный формат для взрослых. Давайте решать что нам важнее. Конечно компромисс нужно попытаться поискать. Бесспорно.
73! UT5IA

 

Позвольте вставить своих 5 копеек в эту проблему. Думаю, что сначала нужно внимательно
ознакомиться с ЕСКУ. А там в классификационной таблице раздела "Радиосвязь на
коротких волнах" записано, что двухчасовый тур Всеукраинских соревнований может
соответствовать только 3-му уровню соревнований, где присваиваются разряды не выше первого,
причем при участии определенного количества "дядек", имеющих МСУ, КСМУ или 1 разряд.
Для получения МСУ и КМСУ уже нужны уровни выше и четырехчасовые Чемпионаты.
И протокол для детского тура придется делать отдельно, поскольку в преамбуле его
обязательно указывается ранг и уровень данного ЧУ согласно количеству МСУ и КМСУ,
принявших участие. Маловероятно, что все "дядьки" примут участие как в детском туре,
так и во взрослом. А просто "пристегнуть" детский тур к взрослому - подтасовка и вряд
ли любая ГСК на это пойдет. При этом от "дядек" нужно будет получить отдельно два отчета.
Иначе судейские программы не смогут понять что к чему. От некоторых участников и один
приходится буквально "выбивать".
Считаю, для начала нужно все же организовавать отдельно Всеукраинские юношеские
соревнования 3-го уровня продолжительностью 2 часа, но по Регламенту ЧУ,
который поддерживают практические все контест логгеры и судейские программы.
Думаю, активно поддерживающей детское радио ВРЛ это под силу и надеюсь,
что "дядьки" из UCC тоже активно поддержат молодежь.
Валерий UR7QM

 

Реалистично, если...
1.Отдельные соревнования для детей - не будут массовыми... Участников не будет достаточно, увы...
2. 40-ка, увы...тоже не пойдёт в качестве альтернативы 160-ке! В то время, когда проводят ЧУ- проще проводить на 40-ке QSO c VK-ZL.
 Как вариант, для детских коллективок однодиапазонный зачёт разрешить.
Это для тех, у кого нет антенн...
3. Вопрос с ГСК(пристегнуть тур) и т.д.   я не в курсе, но...может таки можно просто, отдельную, детскую подгруппу вписать в положение?
  Все вопросы, на самом деле, Решаемы!
 Для этого - надо просто Желание и Уважение друг к другу!
Paul Stetsun [email protected]

Поэтому надо их пропагандировать! Включаться всем, проводить любое количество связей и отсылать отчеты! Детки - в отдельном зачете, и если мы хотим их заинтересовать - надо что-то делать. Поднять старые задницы и обеспечить массовость... А то все стонут, как мало молодых, но никто кроме писанины в рефлекторах ничего не делает. (сам такой, между прочим!)

И чтобы сделать чемпуки привлекательными - стоит сделать прозрачное судейство. Логи грузятся в сервер, после окончания судейства все видят UBN. Как на УКВ. И доверить сервер абсолютно нейтральному судье. Фактор выборочной справедливости в судействе исчезнет...

Поэтому надо их пропагандировать! Включаться всем, проводить любое количество связей и отсылать отчеты! Детки - в отдельном зачете, и если мы хотим их заинтересовать - надо что-то делать. Поднять старые задницы и обеспечить массовость... А то все стонут, как мало молодых, но никто кроме писанины в рефлекторах ничего не делает. (сам такой, между прочим!)

И чтобы сделать чемпуки привлекательными - стоит сделать прозрачное судейство. Логи грузятся в сервер, после окончания судейства все видят UBN. Как на УКВ. И доверить сервер абсолютно нейтральному судье. Фактор выборочной справедливости в судействе исчезнет...
Юрий UT5EL