Первым в Мариуполе получил индивидуальный позывной Павел Левин

Клубная жизнь

alt

В этом году исполняется 60 лет со дня открытия в Мариуполе первой радиостанции. Это была коллективка UB5KBU. Об этом Радон уже писал, а радиоклуб Маррад включил в список мероприятий 2016 года чествование этой даты. По крупицам собираются материалы на эту тему.

Около десяти лет назад на местном телеканале прошла десятиминутная передача об одном из пионеров освоения коротких волн в Мариуполе. Героем передачи был Павел Иосифович Левин, ученик А.П.Воробьева. Поиски Павла шли не один месяц. Выйти на него удалось благодаря мариупольскому радиолюбителю Валерию Сорокину UX8IR.

Интересно, что не смотря на то, что Павел Иосифович почти всю жизнь прожил в родном городе, его мало кто помнил как радиолюбителя. Рассказ в фильме многое проясняет.  Оказывается, всего около пяти лет Левин занимался КВ связью. Затем, окончив Ждановский метинститут, уехал по распределению и, всерьез увлекшись программированием, отошел от радиолюбительства.

Уже, будучи студентом, Павел пришел на коллективку к Воробьеву. Хорошо помнит Альфреда Баркова (в будущем UT5AB), Валентина Бойко ( в будущем UY5EI), Льва Брозголя, Олега Серова, Федора Свистюру и других первых воспитанников коллективки. На фото Левин в студенческие годы:

alt

С любовью вспоминает первую обитель радиолюбителей - здание морской школы, где располагалась станция UB5KBU:

alt

С Павлом Иосифовичем удалось встретиться и он рассказал, что индивидуальный позывной он получил в Мариуполе первым. Его позывной был - UB5IR:

Вот карточка, которую он получил за связь, проведенную в 1958-м году:

alt

А вот его радиостанция того времени:

alt

Интересно, что наш герой был в числе радиолюбителей, которые следили за первым искусственным спутником, о чем имеется свидетельство, полученное из Центра по управлению полетом:


alt

Поиск первых радиолюбителей города продолжается и история бережно сохраняется. Все, кто что-то знает по этому вопросу, обращайтесь в совет клуба.

С.Поспелов UR8IN.