Плоскошлифовальный своими руками

Уголок радиоконструктора

alt

Предлагаем вам сделать станок для шлифования готовых изделий из металла, дерева, пластмассы. На этом станке удобно затачивать и править инструмент.
 
Конструкция станка несложная, он прост и удобен в эксплуатации. В действие станок приводится от электродвигателя, но можно сделать его как приставку к токарному станку по дереву или по металлу.

Здесь показан общий вид станка и даны поясняющие рисунки его основных деталей. Все его детали, за исключением тех, о которых сказано особо, изготавливаются из стали. На массивном деревянном основании 1 размером 450х250 мм с помощью угольников 2 укреплены две дюралюминиевые стойки 3. Между стойками вращаются два деревянных ролика 4, на которые натянута наждачная лента 15. Ролики вращаются совместно с осями 10 и 16 в шарикоподшипниках. Шарикоподшипники (40х диаметр 17х12) устанавливаются в четырех дюралюминиевых фланцах 5, которые крепятся к стойкам винтами 9. Ролики фиксируются на осях 10 и 16 с помощью винтов 17. Ось 10 на сборочном чертеже не видна.
 
Обратите внимание, что ролики 4 имеют бочкообразную форму. Это необходимо, чтобы наждачная лента не сползала с них.
 
На боковые стойки на деревянных фиксаторах 6 с помощью шпилек 8 устанавливается стол 7 из фанеры, по которому скользит наждачная лента на матерчатой основе. Для натяжения ленты служит валик 14, сделанный из стальной трубки. Он вращается на оси 12 в двух подшипниках 28х диаметр 12х10. Ось фиксируется в вертикальных прорезях в стойках двумя гайками 13 с накаткой. Наждачную ленту натягивают, передвигая натяжной валик в прорезях и закрепляя гайками.
 
Сборку станка начинают с крепления одной из стоек 3 к основанию 1 уголком 2. Устанавливают оси 10 и 16, ось натяжного вала 12, а также шпильки 8. Надевают на оси ролики 4 (зафиксировав их винтами 17), натяжной валик 14 с подшипниками. Потом подводят вторую стойку и закрепляют ее на основании. Надевают фланцы 5 с подшипниками, навинчивают гайки 13, Сверху устанавливают стол 7 на фиксаторах 6.
 
Для наждачной ленты вырезают полоску размером 130х1030 мм. Ленту накладывают поверх роликов и пропускают вниз под натяжной валик 14, который в это время должен находиться в верхнем положении. Концы наждачной ленты обрезают наискось и зачищают абразивную поверхность. Смазав клеем (казеиновым, БФ-2, ПВА), соединяют концы ленты внахлест и оставляют до полного высыхания. После этого опускают валик 14, и лента натягивается.
 
На ведущую ось 16 надевается шкив 11 для привода электромотора. К плоскошлифовальному станку подходит любой однофазный электромотор мощностью 500 Вт на 220 8. Соотношение размеров ведущего и ведомого шкивов подбирается так, чтобы скорость вращения роликов не превышала 1000 об/мин.
 
Готовый шлифовальный станок устанавливается на крышке стола и закрепляется четырьмя болтами. На расстоянии, соответствующем размеру приводного ремня, закрепляется электромотор. Приводной ремень должен быть защищен кожухом в соответствии с правилами техники безопасности.
 
При шлифовке изделий и заточке инструментов на станке не рекомендуется сильно нажимать на шлифовальную ленту.
 
Станок обеспечивает качественную шлифовку и заточку, экономит шлифовальную шкурку.
 
alt
 
alt
1 — основание; 2 — угольник; 3 — стойка; 4 — ролик; 5 — фланец;
6 — фиксатор стола; 7 — стол; 8 — шпилька; 9 — винт; 10 — ведомая ось;
11 — шкив; 12 — ось натяжного валика; 13 — гайка с накаткой; 14 — натяжной валик;
15 — наждачная лента; 16 — ведущая ось; 17 — винт.