Инженеры научили смартфоны видеть сквозь стены

Новости

alt

Израильский стартап Vayyar, основанный выходцем из Intel Равивом Меламедом, представил новую технологию, которая наделит смартфоны и другие устройства способностью практически в буквальном смысле видеть сквозь стены и другие плотные и непрозрачные препятствия. Об этом сообщает RG.RU со ссылкой на TechCrunch.

Специальный чип, разработанный силами сотрудников Vayyar, представляет собой сенсор, который использует отраженные радиоволны для создания трехмерных моделей различных объектов. На дальнейшие разработки компания уже получила 22 миллиона долларов от венчурных инвесторов.

При желании производители смартфонов или компьютеров могут встроить разработанный Vayyar чип в свои устройства. Микросхема является весьма компактной, поэтому на размеры гаджета ее наличие практически не повлияет.

В качестве примера Равив Меламед рассказал, что с помощью сканера можно определять количество жира в закрытой упаковке молока. Также разработку Vayyar можно использовать в сельском хозяйстве — датчик, размещенный под землей, может следить за качеством орошения почвы. В медицине сенсор можно применять для диагностики рака молочной железы.

«Наша цель заключается в создании недорого устройства, которое смогут использовать не только специалисты, но и обычные пользователи», — утверждают в компании. По словам сотрудников Vayyar, их разработка уже используется и обходится дешевле, чем конкурирующие технологии — ультразвук и МРТ.

http://grifonsoft.ru/news/3699-inzhenery-nauchili-smartfony-videt-skvoz-steny.html