Сколько стран в "каталоге" радиолюбителя?

Радио - начинающим

    Слово "страна" ведь означает не только "государство", но и "местность, территория". Для нас представляют интерес связи не только с каждым государством, но и с различными колониями, и с разными особыми территориями как в пределах суверенных государств, так и расположенными удаленно от них.
    Например, Аляска - один из штатов США, но между ней и основной территорией государства расположена западная часть Канады, а другой штат - Гавайи - состоит из островов, удаленных на тысячи километров от материка и находится в другой части света - Океании. Условия распространения радиоволн в этих трех частях США существенно различны. Россия своей огромной территорией простирается в двух частях света - Европе и Азии, условия радиосвязи с которыми тоже значительно отличаются. В то же время Франция и Великобритания владеют различными колониями на островах, находящихся далеко за пределами Европы, вплоть до противоположной стороны Земли.

    Поэтому в радиолюбительской практике были выработаны критерии, по которым к числу "стран" относят не только суверенные государства, но и различные территории (отдаленные острова, особые административные и автономные образования и т.д.).
    Существуют несколько списков "стран", принятых различными радиолюбительскими организациями, но все они лишь незначительно отличаются от давно ставшего общепризнанным списка "DXCC", предложенного Американской радиолюбительской лигой. В настоящее время этот список содержит 335 территориальных единиц (раньше их называли "DXCC countries", то есть "странами по списку DXCC"). Естественно, с течением времени этот список приходится пересматривать в соответствии с политическими изменениями на карте мира.
    Понятно, что установить связи со всеми 335-мя территориями - это значительно более сложная задача, чем с почти вдвое меньшим количеством государств. Некоторые из них являются труднодоступными необитаемыми островами в Антарктике, Тихом и Индийском океанах. К тому же, есть очень малонаселенные и слаборазвитые страны, где радиолюбителей всего лишь единицы.
    Тех, кого интересуют связи именно с дальними, редко встречающимися в эфире странами, называют DX-мэнами. Чтобы помочь DX-мэнам пополнить свои коллекции "сработанных стран", время от времени в такие места специально организуют экспедиции (так называемые DX-экспедиции). Основная задача DX-экспедиции - установить связи с как можно большим числом радиолюбителей мира. Время работы экспедиций редко превышает одну - две недели, а число желающих "сработать" с ними может достигать десятков и сотен тысяч.
    Число "сработанных стран" - один из самых престижных показателей операторского мастерства у коротковолновиков. Более того, среди DX-мэнов постоянно идет своего рода соревнование в том, кто установит связи с максимально возможным числом стран и территорий на каждом из диапазонов по отдельности, да еще и каждым из видов радиосвязи (телефония, слуховая телеграфия, телетайп, телевидение…)

http://hfdx.at.ua/faq/5-1#24