Завдяки співпраці з Генштабом нам вдалося суттєво спростити Порядок отримання дозволів на експлуатацію РЕЗ широкосмугового радіодоступу

Юридические аспекты

alt

Ярослав Янушевич: «Благодаря сотрудничеству с Генштабом нам удалось существенно упростить порядок получения разрешений на эксплуатацию РЭС широкополосного радиодоступа»

Новые правила будут способствовать дерегуляции бизнеса в телекоммуникационной сфере

В Украине вступил в действие упрощенный порядок согласования частотных присвоений и оформлениязаключний по электромагнитной совместимости (разрешений на эксплуатацию) радиоэлектронных средств широкополосного радиодоступа в полосах радиочастот 2400-2483,5 и 5150-5350 МГц.Соответствующая договоренность достигнута в результате плодотворного сотрудничества между Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины и ГП «Украинский государственный центр радиочастот». Это стало практически ответом на запрос игроков рынка телекоммуникаций и их общественных организаций, в частности, Интернет Ассоциации Украины.

Упрощенный порядок позволит с 80 до 30 суток сократить время на получение заключний относительно электромагнитной совместимости (ЭМС) и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС) широкополосного радиодоступа (ШПД), что в свою очередь ускорит темпы развертывания сети ШПД, которая используется, в частности, для скоростного интернет-доступа по фиксированным и беспроводным линиям связи различных типов.

Теперь при наличии письменного согласия пользователя радиочастотного ресурса, УГЦР может рассмотреть возможность предоставления ему заключения относительно ЭМС еще до получения согласования от Генерального штаба ВС Украины. В этом случае в особых условиях заключения относительно ЭМС отмечается, что условия эксплуатации РЭС могут быть изменены с учетом результатов согласования Генштабом ВС Украины заявленных РЭС, включая прекращение дальнейшего осуществления присвоения радиочастот.

В комментарии пресс-службе УГЦР исполнительный директор госпредприятия Ярослав Янушевич отметил, что руководство предприятия всегда настроено на позитив в сотрудничестве с партнерами, а свои намерения по дерегуляции бизнеса в сфере телекоммуникаций стремится доказывать реальными делами.

«Сегодня нам удалось реализовать еще одну нашу инициативу по дерегуляции бизнеса. Совместно с Генштабом мы нашли возможность упростить порядок получения заключний и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств широкополосного радиодоступа и тем самым дать практический ответ на запрос игроков рынка телекоммуникаций», - отметил исполнительный директор УГЦР Ярослав Янушевич.

По его словам, процент документов, которые не согласовывает украинский Генштаб довольно незначительный и составляет около 1-2% от общего их количества. Анализ этой ситуации позволил менеджменту УГЦР предложить новый, более прагматичный Порядок получения выводов и разрешений участниками рынка телекоммуникаций, почти втрое сократил время на получение разрешительных документов.

Следует напомнить, что УГЦР уже реализовал определенные договоренности с операторами о доступе заявителей к этапам рассмотрения заявочных документов на предприятии. С этой целью на официальном сайте УГЦР создан новый раздел «Информация о состоянии обработки заявочных документов по ЭМС». По входящему номеру комплекта заявочных документов каждый из заявителей может оперативно отслеживать основные этапы обработки заявления на выдачу заключения об электромагнитной совместимости РЭС. В частности, номер и дату регистрации в УГЦР, номер и дату запроса к ГШ ВСУ, номер и дату ответа ГШ ВСУ.

 

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

Тел. :(044) 422-81-54,  http://www.ucrf.gov.ua/