Как заряжать смартфон или планшет быстрее?

Повышение квалификации
Как заряжать смартфон или планшет быстрее?

Иногда случается, что смартфон или планшет полностью или почти разрядился, а времени на его зарядку почти нет. Что делать в таких случаях и как зарядить устройство как можно быстрее, читайте в этой статье.

Не заряжайте устройство от компьютера или беспроводной зарядки

Вы можете подключить смартфон или планшет к компьютеру, и он, конечно, будет заряжаться, но очень-очень медленно. Порт USB 2.0 выдает не более 0,5 ампера, то есть в три или четыре раза меньше, чем у стандартных зарядных устройств. Сила тока в портах USB 3.0 — 0,9 ампера, и это тоже мало.

КПД беспроводных зарядок процентов на 20-30 ниже, чем у обычных, поэтому использовать, если вы спешите, их тоже не рекомендуется.

Выберите самую мощную зарядку

Оригинальные зарядные устройства питают смартфоны током не менее одного ампера, а планшеты не менее двух ампер. Законов физики никто не отменял — чем выше сила тока, тем быстрее зарядится ваше устройство. Не произойдет ничего страшного, если вы подключите к смартфону зарядку от планшета, он зарядится намного быстрее, хотя его контроллер питания может снизить ток, чтобы не повредить аккумулятор.

Используйте самый толстый и короткий кабель

Длинные кабели это удобно, но в них может теряться до половины выходной мощности зарядного устройства. Лучше всего использовать оригинальный кабель, который был в комплекте со смартфоном или планшетом, а если он потерялся или пришел в негодность, возьмите максимально толстый и короткий кабель.

Выключите экран устройства

 Полностью выключать смартфон или планшет либо переводить его в режим полета во время зарядки — излишне, но хотя бы вырубить экран все же стоит. Экран потребляет очень много энергии и может сократить время зарядки примерно в два или три раза.

Возьмите с собой портативный зарядник

Если времени на зарядку совсем нет либо ваш смартфон или планшет зарядился недостаточно, возьмите с собой переносной зарядник и зарядите от него ваше устройство по дороге. Такой зарядник (а лучше несколько) должен быть в каждом доме. По моим наблюдениям те, у кого их нет, все равно занимают их у своих друзей и, наверное, пользуются ими чаще других.

Если вы поедете на машине, просто прихватите с собой USB-кабель — наверняка у водителя найдется автомобильная зарядка, и он поделится ею с вами.

Источник: iguides.ru