Они стояли у истоков

Повышение квалификации

alt

Мы привыкли думать, что «Радио» изобретено А.С.Поповым, чуть позже Маркони, однако если обратиться к истории, то можно сделать вывод, что это коллективный кропотливый труд любознательных и талантливых людей творивших еще задолго до официальной даты изобретения «Радио».

Судите сами:

- Магнетизм был известен еще в 1600 году и описан врачом Джильбертом (Англия).

- Первый источник электрического напряжения появился в виде «Лейденской банки» - конденсатора в 1745г.

- Следующий источник электричество подарили нам итальянцы – врач Гальвани и физик  Вольта лишь в начале  XIX века.

- Открытие магнитного поля вокруг проводника с током (электромагнетизм)  сделал Кристиан  Эрштед в 1820г. Это открытие использовал и продвинул Андре Ампер.

- Первый электромагнит был построен сапожником Стэрджоном в 1823г

- Первый телеграфный аппарат был изготовлен в 1837г.,а телеграфная азбука, которую мы сейчас знаем, впервые прозвучала в 1814г. – все это изобрел художник Морзе.

Это был этап появления телеграфной связи по проводам.

Далее, на не продолжительное время,  появилось понятие без проволочного телеграфа, но к «радио» это не имело никакого отношения.

Просто была попытка связать телеграфные аппараты с помощью проводимости земли или воды по реке.

Первым, кто дал толчок на пути осуществления связи без проводов  был Фарадей. В 1834г. он обнаружил ЭДС в катушке с проводом при движении около нее магнита. Фарадей был гениальным экспериментатором - практиком. Его открытия были развиты и теоретически обоснованы великим ученым Максвеллом. Именно он ввел понятие « эфира» - носителя электромагнитных явлений. Но это была только теория.

На практике волны Максвелла были обнаружены американским профессором Томсоном, а впервые возбудил эти волны Генри Гертц.

В 1888г., доказав справедливость всех теоретических выводов Максвелла. В своих экспериментах Генри Гертц использовал «вибратор» специально приспособленный для излучения волн, но он не предвидел практического использования своих опытов и лишь германский инженер Губер предложил использовать электромагнитные волны для целей связи без проводов. 

Умер Гертц в 1894г. когда А.С.Попов, который тоже  работал в этом направлении, уже имел первые еще расплывчатые результаты своей работы.

К этому времени было обнаружено влияние электрических зарядов на изменение сопротивления металлических порошков (1838г. Розеншельдт, 1879г. Юз). В результате чего Французом Бранли в 1890г. был изготовлен «радиокондуктор», который позже  усовершенствовал Лодж. Этот прибор был назван «когерором».

Таким образом Лодж был очень близок  к изобретению телеграфа без проводов, но он не задумывался над возможностью  увеличения дальности и практического применения своих достижений. Но его популярная публикация «Творение Гертца» в 1894г. побудила А.С.Попова и позже молодого Маркони вплотную заняться работами с электромагнитными волнами.

Не мало значимый элемент для регистрации электромагнитных сигналов когерер необходимо было периодически встряхивать. В схеме Лоджа это осуществлялось с помощью часового механизма. 

А.С.Попов первый догадался автоматизировать встряхивание когерера для восстановления его чувствительности, с помощью косвенного механического воздействия на когерер.

Удачная схема его приемника, с длинной и высокая антенной , заземлением и явилась предметом изобретения  телеграфа без проводов – «Радио».

Термин «Радио» ( от лат. «Radius» - луч ) стали применять С 1906г. После конференции по проблемам телеграфа без проводов в Берлине.

   А.Гальвани   А.М.Ампер  С. Морзе     М.Фарадей   И.К.Максвел Г.Герц  Э.Бранли Крукс  А.Генри   О.Лодж А.С.Попов Г.Маркони

http://rrl-museum.cqham.ru/new_page_4.htm