CQ Комитет: Решение по крымским позывным пересмотрено

Клубная жизнь

Как сообщает сайт УКВ комитета Лиги радиолюбителей Украины со ссылкой на блог журнала CQ, в ответ на запросы большого количества контестменов мира CQ пересмотрел свое решение в отношении приема отчетов от станций в Крыму в контестах, спонсируемых CQ.

Dick Ross, K2MGA, как издатель CQ объяснил "огромная часть контест-сообщества почувствовала, что мы несправедливо лишаем наших друзей-радиолюбителей Крыма возможности полноценно участвовать в наших контестах. Так как список стран для контестов CQ основывается на комбинации списков Worked All Europe (WAE) и ARRL DXCC, и ARRL уже приняло политику в отношении крымских станций в дипломных и контестных программах, мы меняем нашу политику в соответствии с политикой ARRL's DXCC.

Следовательно, списки крымских станций, направлющих отчеты для контестов CQ будут основываться на позывном, которым они работали. Если они использовали российский позывной в контесте, их отнесут к России, если в контесте использовался позывной, выданный Украиной, они будут засчитаны за Украину. Это изменение отражает не только желание многих контестменов во всем мире, но мнение подавляющего большинства CQ World Wide DX Contest Committee.

http://cqnewsroom.blogspot.com

 

Ранее по теме:

- Президент СРР Дмитрий Воронин в решении журнала CQ по крымскому вопросу увидел след «некоторых персонажей украинской «радиолюбительской политики»

- В Московском областном отделении Союза радиолюбителей России призвали подписать петицию в защиту крымских радиолюбителей

- Радиолюбительский журнал CQ Magazine выработал позицию по крымскому вопросу