Задача - не развалить то что есть

Аналитика и публицистика

Периодически наблюдая за вознёй  вокруг должностей , погон и прочего фетиша , становится скучно и тоскливо одновременно. Иногда задаюсь вопросом, что бы сделал я . Иногда делаю конкретные вещи . Когда лень - пытаюсь выработать цельную картину хорошей с моей точки зрения организации и пофилософствовать. Сейчас как раз такой случай. Что бы не было скучно и тоскливо , можно включить музыку.

Как я вижу картинку сейчас ( цифры - интуитивно ) :

  • Реальную работу в Лиге тянет до 10 человек  .
  • Постоянно собачатся раза в три больше .
  • Взносы платят сотни .
  • Знают за что платят - десятки .

Стоит отметить - кто реально работает , тот обычно работает всегда , вне зависимости от состава генералитета . Состав срущихся в прочем , то же новизной лиц не блещет . Идут попытки изменить организацию , но в этом смраде киснет даже самое свежее .Особо стойкие к угару просят добавить газу , пребывая в своей уже привычной среде и иллюзиях .

Если смешать всё что есть в лиге , и апельсины и котят - получится  крутое название "ЛИГА" и ещё :

  • клуб демагогов
  • 500кг открыток
  • толпа равнодушных , которые знают что надо платить взносы как раньше в досааф и получать свои нехитрые потребности .

О  светлых вкраплениях - позже .

Вообще , нужно отдать должное , организация отвечает своим членам . Нельзя заставить людей интересоваться чем-то ( если у вас нет пропагандистской машины ) . С годами человек становится более консервативен . Учитывая средний возраст большинства членов лиги ,я не верю что это большинство станет активным и даст почву чему-то новому . Чему-то другому . Нет востребованности .Это не плохо , это факт .

Людям сейчас нужны конкретные осязаемые вещи , типа поесть и пожрать:

  • карточки
  • продление разрешения и категории
  • организация сходок , тусовок , общение по интересам
  • помощь в изготовлении установке антенн настройке аппаратуры

Вообще , учитывая что нормальное общество строится "снизу" , то клубов должно быть столько , сколько хотят их создать сами местные громады. Столько , сколько востребовано . Любых . Клуб фанатов SDR . Клуб WFF . Клуб радиолюбителей- аквариумистов . Если есть желающие и способные - вперёд .

Лига как таковая , сейчас востребована только для :

  • единого национального QSL бюро
  • как субъект отношений с УДЦР

С карточками понятно . Реестр . Оплатили - получили , отправили .Индивидуальная платная подписка на этот сервис по клубным спискам . Технически реализуемо . Клуб отправил список с деньгами .Загрузили в базу. При проверке - пробиваем оплачено или нет . Себестоимость более сложной сортировки заложить в цену . Безплатная почта развращает , её не должно быть . Льготников оплачивает клуб.

В отношениях с УДЦР роль Лиги - спустить на местные филиалы списки клубных КТК , оформлять СПС, вообще выступать единым субъектом по крупным вопросам . Вообще, Лига должна исполнять и представительскую функцию , например ходатайства национальной организации для конкретного человека. Подписка на весь этот сервис -  обязательная для заявленных членов , QSL без этого не получишь .Будь добр поддержи цивилизацию материально .

Выбор специалистов по этим сервисам - ежегодно после отчёта .Голоса - пропорционально заявленным членам. Критерий оценки - лучшие услуги за меньшие деньги . Для своей КТК минимум заявленных членов - 30 человек . Минимальное количество членов клуба для вступления - 10 человек = 1 голос .

Координация работы клубов - на совести самих клубов . Любые мыслимые ассоциации и объединения .Хотите проводить соревнования - пожалуйста . Всеукраинскую выставку - пожалуйста . Организаторы делают сами . Востребованное - выживет . Собрались кому интересно - скинулись - нашли спонсоров - поигрались .По интересам .

Думаю ,только в таком , сервисно - ориентированном варианте есть будующее . Тут просто нет места всем этим тёркам. Разве что , между клубным .Но это никак не повлияет на лигу в общем и на предоставление людям нужных сервисов . А в какой клуб вступать или создавать свой - дело каждого .

Поэтому задача - не развалить то что есть . Дать жить тому большинству со своими простыми потребностями . Благо , есть lotw и qsl отходит на задний план . Открыть кислород для развития нового .Ведь у нас много примеров хороших среди нас и голов светлых. И расцвести это всё может легко .

Но это всё так .. мысли .. А пока "генералы" будут ломать свои копья, мы понемногу построим живую лигу радиолюбителей Украины , "снизу" . Если судьба распорядится - то и взамен .

Евгений Ануфриев UT8IA

 Прямая ссылка на материал