КПИ: радиофакультет

Повышение квалификации

История радиотехнического факультета Киевского политехнического института (КПИ) берет своё начало в 20-х годах XX столетия, а основоположником его создания считается известный украинский специалист в области радиотехники Владимир Владимирович Огиевский.

В 1921 году В.В.Огиевский переезжает в Киев, где начинает преподавать радиотехнику в Киевском военном училище связи и на электротехническом факультете КПИ, на котором в том же году организовывает радиолабораторию. Создание радиолаборатории стало базой для развития радиотехнической специальности, а в дальнейшем - радиотехнического факультета.

В 1924 году под руководством В.Огиевского была построена первая в Украине, и третья в СССР станция радиовещания.

В том же 1924 году для удовлетворения всевозрастающего интереса студентов и сотрудников КПИ к радиоделу в стенах радиолаборатории под руководством В.Огиевского был организован радиокружок.

В 1925 году, вышла в эфир первая в СССР аматорская коллективная радиостанция – R1KPI (Россия – Первая – Киевский – Политехнический – Институт)[6], вся приемо-передающая аппаратура которой была изготовлена членами радиокружка В.Огиевского. Учитывая огромное количество желающих заниматься радиоделом и авторитет В.Огиевского – аматорам выделили прекрасные просторные помещения в старинном корпусе Химико-технологического факультета КПИ. С 1926 года коллективная радиостанция КПИ выходила в эфир позывным EU-058-RU.

В 1928 году было выпущено два первых инженера-электрика по радио-специальности.

В 1929 г. в КПИ выделены специализации по «транспортной связи» и «радиотехники и радистов».

В 1930 г. электротехнический факультет выделен и реорганизован в Киевский энергетический институт (КЭИ), в котором был создан радиотехнический факультет и кафедра радиотехники (зав. кафедрой и декан радиотехнического факультета - В.В. Огиевский)[4][5]. 1930 год считается годом рождения радиотехнического факультета КПИ.

С 1931 г. на радиотехническом факультете начался регулярный выпуск радиоинженеров.

В 1934 г. КЭИ реорганизован в Киевский индустриальный институт (КИИ), куда радиотехнический факультет вошёл только как специальность с лабораториями: общей радиотехники и электровакуумных приборов, приемо-передающих устройств и акустики, радиопередающих устройств, телевидения и источников питания.

В 1938 г. радио-специальность в КИИ преобразовано в специальный факультет и из кафедры радиотехники выделена кафедра приемо-передающих устройств (зав. каф. профессор С. И. Тетельбаум). Деканами спецфакультета были Н. А. Правдолюбов, Ф. Ф. Шапошников, Л. А. Радченко. В составе факультета было две кафедры: радиотехники (зав. каф. В.В. Огиевский) и приемо-передающих устройств (зав. каф. С. И. Тетельбаум).

В 1941 году, в связи с началом войны КИИ эвакуирован в г. Ташкент и включен в состав Среднеазиатского индустриального института. Деканом радиотехнического факультета и зав. каф. радиотехники был С. И. Тетельбаум, а с 1943 г. кафедру радиоприемных устройств возглавил Н. Ф. Воллернер. В этот период факультет выполнял важные оборонные научно-исследовательские работы.

В 1944 г. восстановлено название КПИ и коллектив института вернулся в Киев. В послевоенные годы радиотехнический факультет (декан проф. В. В. Огиевский) продолжает свое развитие. Кафедру приемо-передающих устройств разделено на две: радиопередающих устройств (зав. каф. профессор С. И. Тетельбаум) и радиоприемных устройств (зав. каф. доц. Н. Ф. Воллернер ). Подготовку инженеров по специальности «Радиотехника» обеспечивали три специальные кафедры радиотехнического факультета, а с 1956 г. также по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры».

В 1952 г. в состав радиотехнического факультета вошли специальности «Диэлектрики и полупроводники» (зав. каф. Н. Н. Некрасов) и «Электронные приборы» (зав. каф. А. И. Вишневский) расформированного инженерно-физического факультета, но в 1962 г. на базе этих кафедр создается факультет радиоэлектроники. В составе факультета остаются четыре специальные кафедры - теоретических основ радиотехники (зав. каф. профессор В.В. Огиевский), радиопередающих устройств (зав. каф. профессор В.П. Тараненко), радиоприемных устройств (зав. каф. проф. Н. Ф. Воллернер) и кафедра математической физики (зав. каф. проф. Н. С. Смогоржевский). В 1968 г. для улучшения подготовки специалистов создана кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры (зав. каф. доц. Ю. В. Михацкий).

На сегодняшний день на радиотехническом факультете работают четыре кафедры: теоретических основ радиотехники (зав. каф. проф. Ф. Ф. Дубровка); радиотехнических устройств и систем (зав. каф. проф. В. И. Правда); кафедра радiоконструювання и производства радiоапаратуры (зав. каф. проф. Ю. Ф. Зиньковский) и кафедра радиоприема и обработки сигналов (зав. каф. проф. А. И. Рыбин).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9D%D0%A2%D0%A3%D0%A3_%D0%9A%D0%9F%D0%98