У каждого человека есть свои тайные, чудесные воспоминания – детства...

Работа с молодежью

Как писал Андрэ Моруа, можно узнать, что представляет из себя человек, взглянув на книги, которые он читает (а часто бывает и одной достаточно), или на его друзей.

Те, обычно немногочисленные друзья и родные, которые остались рядом с тобой и были рядом достаточно долго, чтобы стать частью твоей жизни, частью тебя, как и ты – частью их, тоже уходят. "Жизнь – зал разлук."18

Харьков, 2004. Радиолюбительский фестиваль. Вячеслав UY7LK (silent key 26.02.2013), 
Александр UY5EG (silent key 02.10.2007),Мирослав UT7WZ (ex UB5WCX). Фото Сергея R6YY.

А молодежь, увы (или к счастью?), живет другим. Они родились и выросли в мире, который, мы знаем это, для нас не настоящий – ведь мы видели то, что было до сегодня и как именно это теперешнее сегодня случайно образовалось. Но вряд ли мы увидим то, что увидят молодые, впереди, через года. Мы не догребем. И мне почему-то кажется, что так оно и к лучшему. Вот так и живут поколения – как совершенно разные подвиды Homo sapiens.
 

 
Из QSL Владимира US0YA

Что для молодого поколения значат имена "Джунковский", "Лаповок", "UW3DI", "Кит", "Катран"? В большинстве своем – ничего. Просто непонятные слова. Это не плохо и не хорошо, это просто жизнь течет, все меняется, и не нужно на это сетовать. "Времена не выбирают, в них живут и умирают."19 Ничто не вечно и никто не вечен, и все неизбежно уходит в прошлое.

"Однако прошлое, как бы оно ни отдалялось, живет ведь в нас, ибо оно и есть наш злополучный опыт, который и придает нам сознание нашего исключительного значения и ощущение нашего удивительного ничтожества и делает нас людьми. И это прошлое обожает иногда являться к нам в различных обличиях, чтобы напомнить о себе легким прикосновением и помешать нам окончательно свихнуться от нынешних удач и от нынешних страданий."20



Отчетно-выборная конференция Лиги Радиолюбителей Украины (ЛРУ) в
Пуще-Водице, декабрь 2006.Александр Кузнецов UY5EG (silentk key 02.10.2007)
и Сергей Ребров UT5UDX (ex M0SDX, TA2ZF). Сергей – бывший игрок
"Динамо" (Киев) и других российских и английских футбольных клубов,
ныне – один из тренеров киевского "Динамо". Фото Сергея UR8IN.

"У каждого человека есть свои тайные, чудесные воспоминания – детства, или молодости, или даже зрелости, какие-то особенно драгоценные клочья прошлого." – писала Нина Берберова в дневнике в декабре 1940-го года, находясь в оккупированной немцами Франции, – "Какой-то летний день, берег моря, чьи-то слова, или чье-то молчание, или разговор. Мы знаем, что от этого воспоминания в реальной жизни не осталось ничего: молодые и старые его участники либо умерли, либо неузнаваемо изменились, самый дом сгорел, сад вырублен, местность трижды поменяла название, может быть, на том месте разросся дремучий лес или, наоборот, – сделали новое море. Мы с этим своим воспоминанием совершенно одни на свете, с ним наедине (точно сон, когда ты тоже со сном наедине), мы с ним с глазу на глаз.

"И когда мы умираем, то эти прелестные, тонкие, тайные, только в нас существующие видения тоже умирают. Их никто никогда не восстановит. Каждый человек есть сосуд, в котором живут эти мгновенья. Аквариум, в котором они плавают." 



Основатель "The DX Magazine"
Chod Harris
VP2ML/WB2CHO
 (silent key 08.12.1999).
Фото из архива Владимира UA6JD.

В декабре 1999-го, будучи всего в 50-летнем возрасте, ушел от нас Charles "Chod" Harris VP2ML (WB2CHO): сдало сердце. Как же мы в советское и ранее пост-советское время ожидали каждый выпуск The DX BulletinChod вел DX раздел в журнале CQ Amateur Radio и был основателем и издателем журнала The DX Magazine. Давным давно в Калифорнии он рассказывал мне о VP2M, и позже я попал-таки на Монтсеррат, уже после извержения известного тамошнего вулкана, залившего лавой столицу Plymouth, включая и дома друзей Chod-а, вовремя улетевших от извержения в Англию. Вычеркнул я тогда их VP2M адреса из записной книжки. А напротив VP2ML в этой книжке теперь написано "SK". Старенькая потрепанная записная книжка, копию которой мне прислали на днях. Следом за Chod-ом записан Александр Кузнецов UY5EG, умерший в октябре 2007-го, за ним – Павел Гузенко UY5YY, умерший совсем недавно, в январе 2012-го, следом – Альфред Барков UT5AB, умерший в январе 2004-го. Странное какое-то чувство: как это может быть – 160-метровый диапазон по-прежнему существует, но без UT5AB...



Монтсеррат VP2M, 1995. Последствия извержения вулкана Суфриер-Хиллс.
Фото: PhotoJunkie.

   Путем непрямым, но фатальным
   спешат наши судьбы куда-то,
   вершатся исходом летальным,
   и дни обращаются в даты.
21




Калифорния, 1991. Слева направо: Роман 3W3RR, Chod VP2ML/WB2CHO, Юрий Браженко
президент Moscow Boston International.


 

Роман Вега 3W3RR

http://www.3w3rr.ru/2013/02/zhizn-i-smert-3.html