Департамент полиции Лос-Анджелеса получил два дрона Draganflyer X6

Мир High tech

В департаменте полиции Лос-Анджелеса объявили о получении двух воздушных дронов из департамента полиции Сиэтла. Однако пока не принято решение об использовании данных летающих аппаратов полицией Лос-Анджелеса. Об этом пишет местное издание Post-Periodical со ссылкой на департамент полиции Лос-Анджелеса.

Как сообщили в департаменте, дроны Draganflyer X6 были получены во вторник (27 мая, - прим. ред.). Они были приобретены полицией Сиэтла за средства федерального бюджета, и полиции Лос-Анджелеса достались бесплатно.

Коммандер Эндрю Смит из полиции Лос-Анджелеса сказал, что в полиции Сиэтла они были 4-5 лет и не использовались. В полиции Лос-Анджелеса узнали об этом за последние 4 недели, и устройства были переданы во владение департамента.

Дроны в настоящее время находятся под охраной в одном из закрытых учреждений, и «ожидают проверки департаментом, Советом комиссаров, а также, общественностью», сказано в заявлении департамента.

«Будет рассмотрена только узкая область применения, с целью предотвращения неминуемых телесных повреждений, например, ситуация с заложниками или баррикадированными вооруженными подозреваемыми», говорится в заявлении.

Шеф полиции Чарли Бек и другие должностные лица департамента осознают озабоченность общественности по поводу потенциальных нарушений неприкосновенности частной жизни и нарушений гражданских прав, поэтому, общественные слушания будут частью процесса принятия решения. Если устройства будут использоваться полицией Лос-Анджелеса, по словам Смита, следовало бы избегать термина дрон в пользу беспилотных летательных аппаратов или БПЛА.

В любом случае, сертификат Федерального управления гражданской авиации должен быть получен департаментом перед тем, как устройство может быть использовано полицией Лос-Анджелеса, и процесс подачи заявки только что начался, сказал коммандер.

"Мы увидели в этом возможность, чтобы использовать их в выполнении очень узкоспециализированных заданий с высокой степенью риска, то, что наши ребята из спецсназа (SWAT) делают время от времени", сказал Смит.