Президент FAIRS Ukraine о решении ARRL Award Committee относительно Крыма: "Главное сейчас - это принцип "не навреди" нашим коллегам, оказавшимся по-просту заложниками ситуации"

Юридические аспекты

"Решение принятое ARRL Award Committee в нынешней ситуации оптимально", сообщил в рефлекторе URDX президент общественной организации FAIRS Ukraine Виктор Гончарский US5WE/K1WE.

"Если горячие головы хотят письма писать везде, от ООН до управдома, то это только навредит нашим коллегам - крымским радиолюбителям. Если так жаба душит и хочется подложить им свинью, тогда конечно.

Но я считаю, что главное сейчас - это принцип "не навреди" нашим коллегам, оказавшимся по-просту заложниками ситуации. А основная задача - при любых изменениях сохранить их DXCC-зачеты. Над этим я сейчас и работаю. Прошу не мешать."

Напомним, ранее дипломный комитет ARRL рассмотрел текущую ситуацию относительно Крыма. Исходя из положения дипломной программы DXCC. дипломный комитет установил, что Крым не является территорией по списку DXCC. Две страны Россия и Украина не входят в список редких территорий. Преобладающее большинство заявок на дипломы DXCC не включают QSL - подтверждение из Крыма.

Комитет сделал вывод:

Любая QSL с позывным, выданным соответствующими органами Украины, на которой указана DXCC территория Украины засчитывается за Украину .

Любая QSL с позывным, выданным соответствующими органами России, на которой указана DXCC территория Россия засчитывается за Россию.

Любая QSL, которая не отвечает вышеуказанным требованиям, не засчитывается ни за одну из этих территорий.