А с пацанами делать что-то надо...

Работа с молодежью

Радиолюбительство засасывает. Причем, сразу же после первого сделанного своими руками детекторного приемника. Но сам по себе радиолюбитель не рождается. Раньше толчок давали многочисленные кружки и армия. Была система и системность получения знаний в этой области. Получив первичный набор знаний, пацан уже мог сотворить более сложные вещи. По мере творчества возникали постоянные вопросы, которые приходилось решать, в том числе и через книги и справочники.

Я начал заниматься этим делом сразу после армии. В учебном отряде меня обучали на радиотелеграфиста и только чуть-чуть техническим вопросам. Попал на корабль, который был в ремонте и потому в БЧ-4 нас было только двое. Постоянно направляли в командировки на действующие корабли, а после выхода моего корабля из ремонта практически сразу стал старшиной команды радиотелеграфистов. Причем, не было и командира боевой части. И вот сразу выяснилось, что мое оборудование часто выходит из строя. И в море кто его будет ремонтировать? А связь нужна. И под присмотром особиста бессмысленно ползал по этим квадратным метрам схем. Времени на ремонт уходило уйма. И только к концу службы я уже мог уверенно и быстро найти неисправность и устранить ее. Вот почему считаю, что в армии должны служить только контрактники.

После армии познакомился с директором станции юных техников. Дружба наша длится до сих пор. Занимались с ним, в основном, усилителестроением. И что меня подстегивало. Ну соберу я какой-нибудь усилитель, а прихожу к нему и выясняется, что его новый усилитель звучит лучше моего. И пошло-поехало дальше.

Закончил строительный факультет с красным дипломом. И голова вроде бы работает, а все равно профессионально, до тонкостей во многих вопросах не разбираюсь. Не по тому профилю учился. Хотя и понимаю практически все, о чем говорят спецы. И вижу, что серьезные вещи творят только люди с серьезным образованием, которые учились не "за сало". Очень хорошо, что большинство из них работают не по профилю, иначе у них сразу пропадает желание творить.

Мне 62 годика, скоро на горшок снова будут сажать. Но все равно мне интересно жить. А человек живет ровно столько, сколько ему жить интересно.

А с пацанами делать что-то надо. Пропадает радиолюбительство. Хотя бы своих да соседских обучить, и то дело будет.

http://stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=9966