Мне нравится возвращать приемникам жизнь

Повышение квалификации

Инженер-строитель Сергей Чигрин коллекционирует старинные ламповые радиоприемники и радиолы. Но не просто находит старую технику, а собирает, комплектует, заново декорирует и вдыхает в нее новую жизнь.

Сергей Чигрин со своей коллекцией (Егор Комаров)

Сергей Чигрин со своей коллекцией

 

Дизайн приемника «Звезда» советские конструкторы позаимствовали у французов (Егор Комаров)

Дизайн приемника «Звезда» советские конструкторы позаимствовали у французов

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

 

alt

За три года своего увлечения коллекционер С.Чигрин собрал и отремонтировал более 100 старых радиол и радиоприемников. А помог ему открыть в себе необычный талант случай.

— Три года назад я приобрел дачу, на которой мне по наследству от бывших хозяев достался старый радиоприемник «Урал». Он был в нерабочем состоянии и простоял у меня год, не привлекая к себе никакого внимания. И в один день я его увидел другими глазами, мне захотелось его отреставрировать. Нашел человека, который увлекается этим делом и не безразличен к старинной радиотехнике — Владимира Петрухина, он помог мне восстановить «Урал». Радиоприемник приобрел абсолютно новый вид и стал даже лучше, чем выпускали на заводе в то время, так как сейчас существует огромное количество лакокрасочных материалов и технологий их нанесения, — рассказывает С.Чигрин.

После этого он начал целенаправленно искать старые радиоприемники и радиолы и восстанавливать их.

— Я собираю только ламповые приемники, транзисторные меня не интересуют. В радиоприемниках и радиолах теплый, ламповый звук и они большие. А транзисторные маленькие и они мне не нравятся. Я по жизни меломан, обожаю музыку и у меня огромная коллекция старых пластинок 50-х годов, где на каждой стороне всего лишь одна песня, — говорит коллекционер.

В его коллекции радиоприемники и радиолы не только любых форм, цветов и дизайна, но и звучания. Есть декорированные лепкой, на которых красками изображен водный мир, есть специально искусственно состаренные (их помогала востанавливать преподаватель изобразительного искусства гимназии №5 Людмила Матющенко), а есть и такие экземпляры, оригиналы которых были только у советских вождей.

— Радиола «Мир» 1954 года— это лучшая модель своего времени. Такой же приемник стоял в кабинете у Иосифа Сталина. У «Мира» красивый, густой звук. Это самый винтажный приемник, мощный. Он сделан почти в оригинальном исполнении, — рассказывает С.Чигрин.

По его словам, у каждого приемника и радиолы свое индивидуальное звучание. Все зависит от класса устройства и от того, какая там установлена акустическая система. Например, приемник «Фестиваль» высшего класса был выпущен в 1957 году рижским заводом им.Попова и посвящен проходившему в Москве Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В нем семь динамиков, поэтому у него глубокий звук и некая бархатистость. Изначально приемник был желтый, но коллекционер выкрасил его в белый цвет.

— Это мой авторский проект, так как я его увидел именно в белом цвете. Он покрашен белой итальянской мебельной краской, слегка бежевой тканью оторочен, — рассказывает о своем решении С.Чигрин. — А вот приемник необычный — «Звезда» образца 1954 года. До него выпускались стандартные ящики. Но потом нашим дипломатам во Франции подарили приемник и они его привезли в Советский Союз. «Звезда» стала точной копией этого французского приемника и даже сейчас выглядит современно и необычно, — повествует коллекционер.

Приемники, которые сейчас красуются на полках, попадают к С.Чигрину ободранные, облезлые и в нерабочем состоянии. Коллекционер внимательно изучает свой улов и начинает долгую работу по восстановлению техники: находит нужные детали и запчасти для внутренностей, вычищает, комплектует, придумывает дизайн, заново красит.

— Когда я вижу конечный результат, то получаю колоссальное удовольствие. Мне нравится возвращать приемникам жизнь. Это не просто приемник, а и предмет интерьера, который украсит любой дом, — говорит коллекционер.

http://gazeta.sebastopol.ua/2013/05/08/novaja-zhizn-staryh-radiopriemnikov/