Будем смешить людей нашим раздраем?

Аналитика и публицистика

Зимняя поземка заставляет глубже втягивать голову за воротник осенней куртки. Вокзал в Донецке накануне конференции ЛРУ 2000-го года. Одноклубники впервые доверили представлять клуб Маррад, коллектив с правами областного радиоклуба, который стоял у истоков создания организации под названием Лига радиолюбителей Украины. Еду впервые,  билеты на поезд купить пока не удалось (как оказалось позже, это был поезд с целой армией школьников, направляющихся на отдых в Киев).

Пятница, 1 декабря. А месяцем ранее, 4 ноября автора этих строк избрали новым председателем клуба. Оформлена доверенность на право представлять коллектив в Киеве. Неужели уже завтра увижу своими глазами тех, о ком только слышал, читал, встречался в эфире?.. До отхода поезда остаются считанные минуты, билетов в кассе нет. В последний момент подходит проводник и предлагает совершить поездку в своем купе. Слава Богу, это вариант!

Столица встречает холодной погодой, по недавним рассказам ребят-мариупольцев легко нахожу нужное здание под номером 27 на улице Индустриальной (позже ставшей улицей Гетьмана). Регистрация. Возгласы: «Это тот самый Маррад, нарушитель спокойствия? Где настоящий председатель?». Напрасно пытаюсь уверить, что теперь мне предстоит отвечать за организацию. Совет перед началом конференции во главе с президентом И.Зельдиным UR5LCV и секретарем В.Вакатовым UT1WAголосует за то, чтобы рекомендовать делегатам голосовать за то, чтобы приостановить членство клуба в Лиге (эта удивительная история, думаю, еще станет предметом отдельного разговора и не входит в тему сегодняшнего рассказа).

Через несколько часов делегаты почти единогласно голосуют за предложенную на Совете формулировку. Председатель счетной комиссии Валерий Смиян UR7QM, ныне идеолог клуба UCC, несколько раз ставит вопрос на голосование. Неужели нашелся хотя бы один брат-радиолюбитель, который пытался вникнуть в суть этой истории? В перерыве подхожу к нему и пытаюсь поблагодарить за сочувствие. В ответ слышу примерно следующее: «Да мне главное процедуру голосования соблюсти, а клуб ваш мне не особо интересен…». Настроение портится окончательно.

Для чего рассказал эти подробности? Сам не знаю. Возможно, рассказ немного прояснит атмосферу тех лет. Чтобы сравнить, что было ранее, что стало сейчас. Впрочем, ничего особо не поменялось. Мы все больше беспокоимся о себе, любимом. Природу не обманешь.

Сегодня мы стоим на пороге революционной ситуации в нашей организации. Достаточно одной искры, чтобы разрушить то, что создавалось годами. Народ любит бузить, этого у нас не отнять. Униженные годами тяжелого труда радиолюбители – шахтеры, металлурги, электрики и электрослесари, в основном пенсионного возраста, готовы к разрушению. Ведь именно представители этих профессий составляют подавляющую часть любителей радио. Умелое руководство со стороны бывших парторгов, прокуроров, руководителей различного ранга может окончательно испортить ситуацию. Их, звеньевых производства, этому учили не один десяток лет. Умелое владение языком и основами Права могут окончательно  запутать любого из нас. И запугать. Легко.

Насколько виновны в сегодняшней ситуации руководители Лиги? Да ничуть не больше нас с вами! Не больше предыдущих составов. Конечно, это не аргумент. Нужно выходить на новые формы работы, никто не спорит. Да вот только делать это следует, помогая друг другу, а топить – дело последнее. Около года назад коллективы радиолюбителей выдвинули трех лидеров. Именно они теперь во главе организации. Жаль только, что противостояние не прекращается до сегодняшнего дня. Протокол заседания Совета в Затоке говорит сам за себя. Такого продуктивного диалога, похоже, еще и не было. И, все равно, находятся злопыхатели. Считаю, что нам следует остановиться и посмотреть на себя со стороны. Желательно, с юмором. Если у кого его нет, то, как говорится, должно быть хотя бы чувство, что его, этого юмора, нет. Мы все из одной тарелки, святых встречать не приходилось. К чему тогда выискивать слабые места у соперника по дискуссии?

Меня очень расстроило решение клуба Эврика и его руководителя Николая UT4IV. Это прекрасный коллектив и не менее достойный руководитель. Думаю, решение о недоверии к руководству Лиги было принято скоропалительно и возврат к цивилизованному руслу еще возможен. Донбасс всегда славился своей сплоченностью и не стоит поддаваться эмоциям. За этим нет рационального зерна.

Одной из причин ситуации считаю неправильный вектор выбора ОПФ. Ориентация на союз отдельных клубов вряд ли приведет к устойчивости ЛРУ. Уж очень хочется черпнуть средства из общей кассы и заявить о своей исключительности. В крайнем случае, в Уставе следует прописать примерно такое условие: клуб вносит, кроме взносов отдельных членов, еще определенную сумму от клуба. К примеру, равную 50% от всех взносов клуба. Иначе получается абсурд.

По поводу работы ревизионной комиссии. Считаю, что в нее вошли достойные люди, но, на мой взгляд, (могу, конечно, и ошибаться) члены комиссии попали под влияние некоего революционного духа (а скорее всего лица), который умело уводит комиссию от проблем помощи Лиге к некоей судебно-прокурорской субстанции надзора и поучения. Давайте спустимся на землю грешную. Вчера мы повально пользовались ворованными деталями и материалами (в продаже ведь ничегошеньки не было!) для того, чтобы выйти в эфир, а сегодня мы уже законники и умники. Любого президента за пояс заткнем! Схамениться, люди добрые!

Господа, товарищи, друзья, братья! Дело идет, возможно, к созданию новой альтернативной организации. Ведь и конференция 2012 года и Совет 2013 года свой выбор сделали. В пользу сегодняшнего руководства. Будем смешить людей нашим раздраем? Глупо…

Редактор Радона С.Поспелов UR8IN