Ко Дню учителя. Учитель мариупольских радиолюбителей - А.П.Воробьев.

Работа с молодежью

alt

В декабре 1954 года в  городе Мариуполе Донецкой области на ул. Донбасской в старом здании Морской школы произошло событие, которое положило начало радиолюбительскому коротковолновому движению Мариуполя. Бывший морской радист, участник ВОВ Аполлон (Николай) Петрович Воробьев (13.12.1916-5.11.1993) первым послал позывные сигналы в эфир с первой коллективной радиостанции города UB5KBU. Многочисленные ученики Петровича (как его обычно привыкли называть соратники) с благодарностью вспоминают своего Учителя.

Более четверти века возглавлял Воробьев коллектив радиолюбителей города, оставив в сердцах многих любовь к радио. После него замены оказались не совсем равно-
значными. Есть такое понятие - талант воспитателя, руководителя, наставника, которым обладал Аполлон Петрович. Для этого не обязательно быть лучшим радиоспортсменом, радиотехником, коллекционером дипломов. Он обладал гораздо большим: умением ежедневно отдавать своим ученикам свою любовь и свое время, свои знания и навыки, помогая им поверить в себя, свои силы, делился так необходимыми на первых порах знаниями, радиодеталями и материалами.
Радиолюбители клуба «МАРРАД» не раз проводили городские соревнования имени Воробьева,  собирают историю радиолюбительского движения города.

На фото из архива ныне покойного Валентина Бойко UY5EI встреча друзей спустя почти полвека (фото 2000г), первый состав UB5KBU( на фото нет Альфреда Баркова UT5AB, также ученика Воробьева):

alt
На фото слева направо: Федор Свистюр, Анатолий Ганзик,  Олег Серов, Николай Кузнецов, Валентин Бойко, Геннадий Реутов.

Вспоминает Валерий Сосько UT8IM:

"Первая, моя, встреча с Николай Петровичем Воробьевым произошла 26 октября 1967г. Пришёл, на ул.Донбасскую д.5, узнать требования для получения позывного сигнала. Узнал. С 01.01.1968 все позывные выдаются, только, после наблюдательского стажа. Получил наблюдательский позывной UB5-073-226, у В.П.Бут(US8IG)-UB5-073-227, у В.С.Гетманского(US8IR)-UB5-073-301, у Виталия Гарьбарь(US8IX)-UB5-073-305 и т.д и т.п.
Чтобы стать коротковолновиком необходимо было нанаблюдать и получить QSL-карточки из 100 обл. СССР. У меня на это ушло 5 (пять!) лет.  Армия, учёба... Но, и конечно, занятия на коллективной р/ст. UB5KBU с Петровичем.
Летом 1974г переехали в новое здание ДОСААФ (пр.Ленина д.1) на 7-ой этаж. Радости, у всех, не было предела.
С 1984г. по 1991г. был преемником Николая Петровича Воробьёва, т.е. начальником коллективной р/ст. города Жданова (UB5KBU,UK5IAB,UB4IW B,US8IWA).
Потом,после известных событий того времени, решили оставить позывной первой коллективной радиостанции города как символ, как ЗНАМЯ мариупольских радиолюбителей (сокра щённо-маррадовцев) НАВЕЧНО!
Но, к сожалению, нашёлся немаррадовец, по очередной кляузе, которого позывной закрыли, клуб разделили.
"ШЕФ" бы не одобрил,ИМХО.
Царство Небесное, земля пухом, Петрович.
Вечного полёта в эфире.
Благодарные ученики."

Сегодня, в День учителя ждем от читателей Радона свои истории о своих учителях Радио. Ваши рассказы будут размещены на сайте.