Вывод очевиден, - хватит воевать!

Аналитика и публицистика

Мнения полярно разделились, от оставить бес предельщика руководить нашими судьбами дальше, до "долой Комитет". В вариациях на тему звучат экстремальные предложения стереть с лица земли Украина радио спорт, вместе с "жалкими побрякушками, и бумажками".

Отвечу и первым и вторым, - любые крайности, насилие над отдельными группами по интересам в нашем хобби приведет к новому витку вражды, и конфронтации!

Что предлагаю? Да элементарное, - дать каждой группе то, к чему она стремится. На примере вызывающего 90% скандальных дискуссий радиоспорта предложение выгладить так..

В УКВ комитете рабочая группа (РГ) по оф. радиоспорту занимается разработкой ЭСКУ, Правил по радиоспорту, Положениями и пр., а вторая РГ готовит Положения не оф. соревнований, координирует работу с ИАРУ в части соревнований, совершенствует ПО судейства. И так по другим направлениям работы Комитета. Что нужно для организации такой слаженной работы? Не горшки по форумам бить, а определиться пофамильно кому что ближе, и делить РАБОТУ, но не портфели.

Скажите будет толк если Виктору Гончарскому поручить руководство РГ по оф. радиоспорту, и координацию ЛРУ с мин спорта и ТСОУ? Ответ очевиден, - не интересно это Виктору! В итоге если не пошлет руководителя с таким "поручением", то превратит оф. радиоспорт в рекомендации ИАРУ. В результате снова "война" с обожателями оф. спорта. Он нам надо!?

Задача председателя комитета собрать Команду (фактически руководителей рабочих групп) по всем видам интересов в нашем хобби, и организовать работу. Вместо этого Шевчук сталкивает лбами нашего брата, используя веками проверенный принцип "разделяй и властвуй". Грустно, если не сказать больше.

Предлагая каждой группе по интересам дать свое, имею в виду собрать в состав таких групп профессионалов (как бы странно это не звучало в хобби). Что толку с меня в группе занимающейся, например, дипломами или DX ингом? Это не мое, мне это не интересно! Значит ли это что я должен поливать грязью коллег по хобби, которые отдали всю жизнь собирая страны, а все стены в дипломах? Конечно же нет! Но я с 8 го класса езжу по УКВ соревнованиям, конструирую аппаратуру для тестов, а в последние 5 лет прилично разобрался с документами по оф. радиоспорту, занимался разработкой Сервера судейства и работал в составе ГСК. Давайте перечеркнем мой 40 летний опыт, поставим руководить РГ по оф. радиоспорту сторонника тестов лишь ради интереса, и снова получим конфликт интересов групп.

Вывод очевиден, - хватит воевать!

Давайте определим круг всех наших интересов в хобби, и главное выявим людей, которые преуспели в этих направлениях, хотят и могут работать на пропаганду и развитие любимого дела жизни!

Как организовать работу Комитета становится очевидным. Но "кадры решают все"! Ни один Председатель, будь он хоть семь пядей во лбу, Чемпион Украины, победитель рейтингов, выдающийся конструктор, обладатель лучшего в Мире ЕМЕ сетапа, сам, без команды, не потянет нашу почти развалившуюся телегу! sad Нужен Организатор, знающий не по наслышке людей нашего круга, и нужна активная жизненная позиция тех из нас, кто преуспел в том или ином направлении хобби. Только так, упорным трудом, на протяжении нескольких лет, сможем превратить "телегу" хотя бы в Жигули, мечтая о серебристом Мерсе smile
Должен ли председатель быть обязательно из Киева? Нет, -достаточно в составе УКВ комитета киевлянина, который может изредка пойти в минмолодьспорт или др гос органы с подготовленными документами. При нормальных отношениях с вице президентами, и слаженной работе руководства ЛРУ в целом, такие "походы" сойдут на нет.

Итак вопрос выбора Председателя это скорее вопрос Команды, которая хочет с ним работать. Пожалуйста, не стесняясь предлагайте себя в руководители РГ по интересам! Требования к кандидатам простые, - быть профессионалом в своем направлении, собрать РГ единомышленников, владеть оргтехникой, уметь готовить документы. В УКВ комитете руководитель РГ должен иметь решающее слово. Задача же Председателя "не мешать машине ехать".

Павел Мальш US4ICI