Если вы решили подарить радиопередатчик …

Радио - начинающим

Пожалуй самым желанным подарком для увлеченного фаната любого дела будет какой-нибудь предмет хоть как-то связанный с его фетишем. Для радиолюбителей, которые в основном люди, чрезвычайно преданные своему делу, нет лучшего подарка, чем радиопередатчик! Многие люди закрывают глаза на очевидные предпочтения людей, и дарят абсолютно банальные вещи, косметику, алкоголь и т.д. Но если вы любите дарить по-настоящему оригинальные подарки и у вас есть друг радиолюбитель, и вы хотите сделать ему по-настоящему оригинальный подарок, то эта статья для вас.

Но отнюдь не любой радиопередатчик подходит для любого радиолюбителя. Обязательно стоит поинтересоваться, насколько профессионален человек, которому вы дарите радиопередатчик, каким видом радиолюбительства он занимается.

При выборе радиопередатчика, прежде всего, важен профессионализм радиолюбителя. Есть радиопередатчики, совершенно не доступные любителю и ужасающе дорогие из-за набора тех или иных специфических функций. Для начинающих радиолюбителей рекомендуется приобрести простой милицейский радиосканер, но с антенным гнездом, которое позволяет применять различные модификации антенн. Проблема в том, что у классического милицейского сканнера радиус действия антенны довольно ограничен, но само устройство обладает неплохой чувствительностью, мобильностью и простотой в эксплуатации. Советуем подбирать устройство, подключаемое к сети, дабы избежать постоянной возни с аккумуляторами. Типичная цена такого нового устройства хорошего качества около 200$.

Если ваш радиолюбитель стреляная птица, то естественно радиосканер его не удовлетворит. Вам придется искать уже настоящую радиостанцию. При выборе этого совсем недешевого удовольствия - новая радиостанция может стоить до 10000$, очень важно не ошибиться.

Прежде всего играет значение мощность радиопередатчика. Очень мощные работают в районе 5 ватт, небольшие мобильные радиопередатчики, как правило, генерируют сигнал 1.5-2 ватта.

Далее следует понять, для чего вашему радиолюбителю радиостанция. Будет ли он ей пользоваться исключительно в домашних условиях или во время путешествий. Как правило мобильность идет в ущерб мощности и наоборот.

Далее следует проверить в каком диапазоне работает ваш радиолюбитель. Это очень важно, так как у многих существуют очень четкие личные предпочтения. Вы только разочаруете человека, купив ему передатчик без его диапазона.

И последний важный критерий при покупке радиопередатчика - это механические или электронные инструменты настройки применены в передатчике. Есть радиолюбители предпочитающие ретросхемы, и не зря, ведь последние, как правило надежнее, и проще ремонтируются.

Дополнительным моментом являются сами микросхемы. Дело в том, что в современных радио многие микросхемы зачастую заменяются просто компьютерными программами, а это не всем нравится.

http://www.houseradio.info/buying-ham-radiostation.html