Шутливая гримаса гения

Юмор в жизни радиолюбителя

Эта фотография была сделана 14 марта 1951 года, после празднования в Принстонском университете 72–х летия Альберта Эйнштейна. Это оригинал, из которого осталась в памяти человечества только голова профессора с жестом, адресованным всему человечеству

На снимке он уже сидит в машине, рядом — доктор Эйделот с супругой. В тот вечер Эйнштейна осаждали репортёры, но один из них, Артур Сасс, сначала подождал, пока схлынет толпа, и только потом подошёл к машине со словами «Эй, Профессор, улыбончик для фото на день рождения, а?». Эйнштейн, который к тому моменту порядком устал от этих папарацци просто быстро показал язык и отвернулся, думая, что щёлкнуть его не успеют, но фоторепортер Сасс успел!

Когда в редакции увидели, что получилось, там состоялось нешуточное обсуждение с «большими шишками», стоит ли это публиковать, но, к счастью, всё закончилось благополучно. Фотография понравилась Эйнштейну. Он обрезал её до привычной теперь «головы профессора» и потом посылал в качестве открытки своим друзьям.

Одному из них он написал: «Вам понравится этот жест, потому что он адресован всему человечеству».

Афоризмы Эйнштейна

«Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.»

«Все идеи в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять.»

«Не стоит обожествлять интеллект. У него есть могучие мускулы, но нет лица.»

«Я пережил две войны, двух жен и Гитлера.»

«Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. (Жена А. Эйнштейна о нем)»

«Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.»

«Международные законы существуют только в сборниках международных законов.»

«Выиграна война, но не мир.»

«Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.»

«Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.»

«Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и все же это самое ценное, что у нас есть.»

«Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.»

«Из честолюбия или чувства долга не может родиться ничего ценного. Ценности возникают благодаря любви и преданности людям и объективным реалиям этого мира.»

«Мир невозможно удержать силой. Его можно лишь достичь пониманием.»

***

В июне 2009 г. знаменитейшая фотография Альберта Эйнштейна, где он изображен с высунутым языком, была продана на аукционе в американском городе Нью-Гемпшире за $74 325. Обладателем этого фото стал Дэвид Уоксман из штата Нью-Йорк, специалист по редким научным книгам и рукописям ученых. Он является известным коллекционером автографов знаменитых деятелей науки.

«Фотография с высунутым языком» была сделана на праздновании 72-го дня рождения ученого в 1951 г. Фотограф Артур Сасс попросил Эйнштейна улыбнуться для камеры, а тот показал ему язык. С негатива этого фото было отпечатано всего 9 фотографий.

Эйнштейн подарил этот снимок своему другу – журналисту Ховарду (Говарду) Смиту. На оборотной стороне фото Эйнштейн написал: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».
Следует отметить, что тележурналист Смит вел научные программы на телевидении. Эйнштейн любил смотреть его передачи и никому не позволял отвлекать себя от телевизора в этот момент!..

Это фото – иногда его называют «Послание Альберта Эйнштейна человечеству» – мгновенно обрело популярность и стало символом гения, способного радоваться жизни и шутить над собой. Сам Эйнштейн очень любил эту фотографию.

***

Так кому же – и зачем? – показывал язык Эйнштейн?

Всем нам, – чтобы мы не становились занудами и радовались Жизни!..

***
Альберт Эйнштейн (1879 – 1955) – физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики. Родился в Германии, с 1893 г. жил в Швейцарии, с 1914 г. в Германии, в 1933 г. эмигрировал в США. Создал частную (1905) и общую (1907 – 1916) теории относительности. Автор основополагающих трудов по квантовой теории света: ввел понятие фотона (1905), установил законы фотоэффекта, основной закон фотохимии (закон Эйнштейна), в 1917 г. предсказал индуцированное излучение. Развил статистическую теорию флуктуаций, создал квантовую статистику Бозе – Эйнштейна. С 1933 г. работал над проблемами космологии и единой теории поля. В 30-е гг. выступал против фашизма, войны, в 40-е – против применения ядерного оружия. В 1940 г. подписал письмо президенту США об опасности создания ядерного оружия в Германии, которое стимулировало американские ядерные исследования. Один из инициаторов создания государства Израиль. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г. (за труды по теоретической физике, особенно за открытие законов фотоэффекта). В честь Эйнштейна назван «эйнштейний» (Es), радиоактивный искусственно полученный химический элемент с атомным номером 99.

Валерий Сидоров

http://dianstella.livejournal.com/46057.html

http://netler.ru/articles/einstein.htm

 

Подготовлено к публикации UY0UA

By US6IGL