В Украине возродят радиолюбительство

Новости

alt

На заседании, которое состоялось 4 апреля, Комиссия одобрила проект решения о внесении изменений в Регламент любительской радиосвязи Украины, утвержденный решением НКРС от 21.10.2010 №475 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 18.02.2011 под №205/18943, сообщает пресс-служба НКРСИ.

Изменения в Регламент внесены в связи с принятием постановления Кабинета министров Украины от 05.09.2012 №838 «О внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины» и вступлением в силу закона Украины от 17.11.2011 №4061 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя».

Разработанный комиссией документ создаст правовые основы функционирования радиолюбительства в Украине и приведет Регламент в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины, а также международных рекомендаций по функционированию и развитию радиолюбительского движения.

Принятие данного документа будет способствовать:

- созданию необходимых условий для самореализации граждан Украины в сфере радиолюбительства и радиоспорта;

- повышению их навыков в проведении переговорной радиосвязи, передачи различных данных и технических исследований;

- развитию навыков радиолюбительства и радиоспорта среди детей и молодежи в радиокружках и радиоклубах;

- возможности использования радиолюбительской связи в случае, когда обычные средства связи временно вышли из строя или не могут быть использованы для оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, новая редакция Регламента позволит украинским радиолюбителям на равных бороться за высокие места на международных соревнованиях по радиоспорту, повышая имидж Украины как государства развитых радиотехнологий.

Проект документа будет направлен комиссией для согласования в центральные органы исполнительной власти в соответствии с требованиями действующего законодательства.

http://inpress.ua/ru/society/8641-v-ukraine-vozrodyat-radiolyubitelstvo