Я не могу рисковать здоровьем беременной жены...

Юридические аспекты

Ситуация.
Недавно (зимой) переехал в новую квартиру. На пятом этаже в пятиэтажном доме. Столкнулся с проблемой. В нашем подъезде живет рабиолюбитель. На крыше дома, практически над моей квартирой он установил передающую антену (штырь длинной метров 6, и еще одна растяжка по углу дома).
Передатчик коротковолновый 1.5-30 МГц мощностью 200 ват.

Вобщем, когда он начинает передавать у меня идут помехи на телевизор, усилитель (Вега 109), телефон (стационарный). Помехи появляются не на всем, иногда на телевизоре, иногда на телефоне, иногда на усилке. Раньше постоянно фонил телефон, сейчас чаше усилитель.
Уровень помехи не меняется если кручу громкость. Уровень такой, что заглушает полезный сигнал. На усилителе например, отчетливо слышно даже на максимальной громкости (На старой квартире в панельном доме пару раз соседи через этаж просили убавить). На телефоне перебивает голос звонящего.
Несколько раз, при появлении помехи умирал комп.
Не знаю от чего зависит возникновение помех на том или ином приборе, может диапазон, может погода.

В принципе, я не удивляюсь, при такой мощьности передатчика.
Когда он работает у нас голова болеть начинает.

Вызвал комиссию частотного комитета. Как я понял, они его друзья и братья по оружию.
Приехали. У него документы все в норме (разрешение на диапазон). Анализатором спектра померили, за разрешенные частоты он не выходит. Передатчик в норме.
Давай крутить мои провода и усилок. Всячески пытались убедить меня что это у меня оборудование не в порядке. Типа экран нарущен, или на усилке конденсаторы сели (в общем чушь пороли). С проводами я их развел. В этом плане все в норме, сам все паял, из профессиональных проводов (тех-серебро в медной оплетке, пять слоев изоляции) и наконечников (позолоченных). Они посмотрели, померили все в норме. Пытались закоротить межблочник, т.е. нагрузить усилок одним проводом. Помеха пробивается через экран. Они сами обалдели, один проговорился, мол офигенная напряженность поля.

Не хотят верить что бывает помеха на телевизоре, и телефоне. Когда они смотрели не было. Когда ушли, вечером появилась на телевизоре.

В телефон говорят набо высокочастотную отсечку впаять (кондер в параллель). Естественно никто их к телефону не подпустит, без соглассования с телефонистами. Не знаю, как это на модеме отразится. Думаю может скорость упасть. (Хотя не специалист). Да и почему я что -то делать должен, я никому не мешаю.

Ну в общем разводить меня по всякому пытались. Типа я во всем неправ, и аппаратура вся у меня сломаная, вренее не вся а усилок, а про телефон, комп и телевизор я все придумал.
Посмотрим, что они в заключении напишут, жду.

Вызвал СанЭпидНадзор. Померили ЭМ излучение. Прибор показал среднее 5 ЭВ/м, максимальное до 7-ми. По нормам САНПИН допустимо до 10.
Хотя, вполне возможно радист что-то подкрутил у себя.
Пока заклюючения нет, измерения были предварительными, скоро должны приехать еще раз с полным комплексом оборудования и померить в полном соответствии с методиками. Думаю, что будет в норме.
В разговоре со спецами СЭС они сказали, что на передатчик с такими параметрами нужно получать разрешение у них. Может в этом плане они его прижмут. Хотя, мо моему, там для получения разрешения особо не нужно стараться.


В общем эти два варианта проблему скорее всего не решат.
В суд обращаться смысла нет, они руководствоваться будут отчетом частотников, которые на своего товарища плохого не напишут.

Подскажите пожалуйста, какие вообще существуют варианты воздействия на него. Нужно либо вынудить его перенести антену, либо прекратитьего деятельность совсем.
Желательно законные варианты. Хотя можно и не совсем, но чтобы мне потом неправым не оказаться.
Можно конечно пойти сломать антену нафиг, дернуть за фидер посильнее чтоб передатчик навернулся со стола (Коаксиал наверное прикручен должен быть), я думаю штука не из дешевых. Но ведь придут ко мне, без вариантов .
Можно конечно в дыню дать, но тогда за мной уже приедут. (Силовых вариантов не боюсь, даже иногда предпочитаю, но нельзя репутацию уголовкой марать ни в коем случае, а он здаст по любому).

В общем прошу помощи в решении данной проблемы. Я не могу рисковать здоровьем беременной жены. Если ничего не останется, придется прибегать с силовым методам, а это, как я сказал крайне не желательно.

Вовка.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=35:3727