Что такое местная УКВ радиосвязь в контексте

Повышение квалификации

1. Зарождалось как радиолюбительский телефон, как средство оперативно общаться в локальной радиосети о наличии прохождений на КВ, DX-ов - некое подобие кластера. Позже переросло для некоторых в место для более свободного общения, тематика которого была несколько шире, чем на КВ, а для некоторых в ещё одно увлекательное место для экспериментов с аппаратурой, антеннами, наблюдением за прохождениями и пр.

2. Габаритные размеры антенн, абсолютно иная физика распространения радиоволн, по отношению к КВ диапазонам.

3. Вытекает из части ответа на п.2 - иная физика распространения радиоволн, вследствие чего строительство антенн и постройка-приобретение антенн для "неместных" связей на УКВ требовало опыта и знаний, и отнимало существенно больше дензнаков из бюджета семьи. Номенклатура отечественного радиопрома, по большей части военного, в начале 90-х (самое начало развития "местной радиосвязи на УКВ), предлагала в основном аппаратуру с ЧМ или ФМ, что несколько не совсем подходит для дальних связей. Вместе с промышленной ЧМ аппаратурой были переняты и антенны для низовой связи (вертикальные штыри), которые не требовали большого опыта в изготовлении и настройке. Доступность такой аппаратуры, несложность перестройки в любительский участок и породило то, что мы сейчас наблюдаем - местную любительскую УКВ радиосвязь.

3. Этим начали заниматься радиолюбители и на радиолюбительских диапазонах, посему наличие позывного было необходимостью и осталось.

4. Ответ на этот вопрос частично будет ответом на 1 п. Местная УКВ радиосвязь актуальна просто по одной простой причине - нет необходимости занимать КВ диапазоны, а так же участки УКВ диапазонов (кстати, не такие уж и большие) для проведения местных связей. Почему сейчас стало более актуально? Вероятно потому, что для проведения местной связи нет необходимости городить дорогущий сетап, вместо этого можно ограничиться портативной радиостанцией и её штатной антенной, и наличием репитера на местности.

Олег, дружище, еще раз хотелось бы напомнить, что каждый в хобби находит своё и себя, не стоит насильно навязывать стереотипы людям, взрослым людям, которые, как бы ты не хотел, останутся при своём мнении и своих интересах. Да, меня тоже поражает, что человек получая 4-ю категорию, останавливается на уровне "местной связи" и не хочет расширить свой кругозор, как радиолюбитель, но заставить его делать то, что ему не хочется - не в наших силах. Возможно только одно - заинтересовать!

p.s.: 20 лет назад, когда только начала зарождаться местная УКВ радиосвязь, я не просто наблюдал за этим, а принимал самое активное участие. Это было интересно, и сначала, конечно же, все стремились работать "дальше", чем прямая видимость, потом уже, с течением времени, охота на "даль" ослабла, и УКВ ЧМ стала просто "болталкой", что само по себе не умаляет её интересности и полезности для радиолюбителей. Первые мои радиостанции на УКВ ЧМ были: железнодорожная носимая радиостанция Транспорт РН-12Б и авиационная автомобильная АМ радиостанция для наземных аэродромных служб Р-848, которую я переделал в ЧМ на 145 МГц. До этого был трансивер Полякова CW/SSB, на который я только успел провести 7 связей на заимствованную антенну в 1989 году, будучи еще ребёнком. Но это уже не местная УКВ связь, это уже разговор о другом.
UA1CFX
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=3912