Комментарии к проекту УКВ ЧУ 2013

Будни ЛРУ

    С учетом проведения «Чемпионатов Украины по радиосвязи на УКВ» в последние несколько лет, анализа результатов участников и различных «фокусов-химии» некоторых нерадивых участников, мною и UZ2HZ подготовлен проект «Положения…», который максимально приближен к реальностям сегодняшнего дня, действующему «Регламенту…» и, учитывает все «уловки» нерадивых участников при проверке отчетов, а это основной критерий судейства, является равнозначным для всех участников, соответствует возможностям автоматического приема отчетов и машинному судейству.

Проект "Положения УКВ ЧУ 2013" доступен для загрузки по ссылке:

http://vhfdx.at.ua/load/proekt_polozhenija_ukv_chu_2013/6-1-0-143

   В этом положении четко определено:
- судейство производится ТОЛЬКО по присланным в судейскую коллегию отчетам участников в установленное зачетное время;
- срок приема отчетов – 7 суток. Исключение – повторно направляемые отчеты по требованию судей, но их «активная часть», т.е. данные по связи в зачетное время соревнования, НЕ ПОДЛЕЖАТ КОРРЕКТИРОВКЕ!!!, а также отчеты, приходящие по почте, где срок отправки не позднее 7 суток, по штемпелю почтового отделения, после окончания соревнований. Таких отчетов уже почти нет, но запрещать отправку на бумаге пока нельзя;
- вы наверное обратили свое внимание, что в «Положении…» отсутствует понятие «системная ошибка». Это ранее приводило к корректировке судьями отчета участника и возможное проявление при этом так называемого «человеческого фактора» - ошибки, вносимой судьями!. Участник должен сам исключать появление «системной ошибки»! Как можно это понимать? Так он может и не свою фамилию написать! Hi! В будущем, при дальнейшей раскрутке чемпионата и понимании участника как делать отчет по требуемой форме, судьи прекратят практику возвращения отчетов. Но сегодня пока этого делать неразумно, хотя возврату подлежит отчет, составленный с ошибками описательного характера, НО СТРОКИ СВЯЗЕЙ не подлежат возврату, иначе пойдут правки через различные уловки. Надеюсь, понятно;
- в положении заложены принципы законопослушания. Участникам необходимо это понимать и участвовать только с соблюдением требований законов и других подзаконных документов, определяющих работу любительских радиостанций на Украине, поэтому требования действующего «Регламента…» обязательны! В случае возвращения диапазона 1,2 ГГц – этот диапазон будет введен в «Положение…», путем внесения дополнений, но в срок – не менее 1 месяца до начала соревнований. Но до этого – только два диапазона.
- много вопросов было по включению СВЧ диапазонов, но здесь необходимо понимать, что чемпионат должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подкреплен достаточным количеством участников на этих диапазонах. Эти диапазоны должны быть обязательными для соревнования «Полевой день». Там это актуально и необходимо для развития. Но в чемпионате это будет, наверное, лет через пять, и для этого необходима работа УКВ-комитета по популяризации этих диапазона, НО НЕ ПУТЕМ включения его в программу чемпионата сегодня!

Чемпионат будет развиваться и с каждым годом количество участников будет расти. Для этого организаторы подготовили хорошую базу для его проведения: программный прием отчетов и их обработку, вручение солидных именных медалей, награждение призеров специальными тематическими ламинированными дипломами, широким освещением чемпионата в радиолюбительской СМИ.

 

    В нашем положении, в отличии от КВ, все отчеты доступны для ознакомления после окончания их приемки и здесь, в дальнейшем, эти принципы будут постоянно совершенствоваться.
В нашем деле оптимальным, для развития нашего хобби, является не РЕВОЛЮЦИЯ, как некоторые представляют, а ЭВОЛЮЦИЯ, как в биологическом мире на Земле!
Но мы призываем всех серьезно относиться к этим принципам проведения чемпионата, а это четкое соблюдение «Положения…» и «Регламента…», внутренней самодисциплины и уважения всех участников! Без этого никакие законы и положения не будут соблюдаться!
    Считаем необходимым УКВ-комитету положение «Полевого дня» по срокам приемки отчетов, по форме отчета максимально приблизить к положению Чемпионата. 
Как судья, судивший много соревнований, и сейчас председатель коллегии судей ЛРУ, я никогда не стремился к тому, чтобы кого-то снимать с зачета, понимая, что человеческий фактор таких процедур всегда неприятен участнику, он долго готовился к соревнованиям, тратил свое время, энергию и средства, но те, кто пытается «сделать победу любым путем», в обход пунктов положения и других документов, будут наказаны, а при повторных попытках подобного – будут дисквалифицированы! Это серьезно и я предлагаю хорошо подумать об этом.
   Хочу еще раз напомнить всем, что включение в УКВ-контестинг Чемпионата Украины было сделано для повышения популяризации именно УКВ части радиоспорта, а не в противовес «Полевому дню». Давно пора это понять всем и прекратить абсолютно необоснованные нападки и «лить змеиный яд» на страницах СМИ. Давайте лучше хорошо готовиться к обоим соревнованиям и получать от этого двойную дозу адреналина и на западе, и на востоке, юге, севере и центре нашей Украины!!!

   Хочу пожелать всем творческих и спортивных успехов, крепкого здоровья, счастья, и всего хорошего, что можно по человечески пожелать! В старом, ушедшем году было немало сделано для развития радиолюбительства, были и ошибки, которые необходимо правильно понять и сделать все, для не повторения этого!
   Новому составу УКВ-комитета ЛРУ пожелаю творческой работы, толерантности, плановой работоспособности и успешного выполнения своей главной задачи – последовательного развития радиолюбительства в УКВ-части диапазона!


Г.С.Игнатов.
UT1HT
http://vhfdx.at.ua/news/kommentarii_k_proektu_ukv_chu_2013/2013-01-03-828