Новогодняя викторина для читателей Радона

Ретро - Радио

alt

Кто не читал в детстве повесть-сказку Л.Лагина "Старик-Хоттабыч"? Думаю, все читали. Но все ли помнят, что Хоттабыч был неравнодушен к радиолюбительству. В своем письме школьнику Жене Богораду, которое приведено в главе:

LXIII. НОВОГОДНИЙ ВИЗИТ ХОТТАБЫЧА (http://jewish-library.ru/lagin/starik_hottabyich/64.htm)

читаем такие строки:

"А также спешу тебе сообщить, что привелось мне увидеть в магазине радиоприёмников на улице Горького один отличнейший приёмник о девяти лампах, и достоинства его неисчислимы, и видом своим он ласкает самый прихотливый взор, и пришло мне в голову, что если бы к этому приёмнику приладить…»

Но дальше начиналось уже типичное письмо завзятого радиолюбителя, и приводить его не представляет ни малейшего смысла, ибо те, кто увлекается этим делом, не найдут в нём ничего нового для себя, а не увлекающиеся этой отраслью промышленности средств связи не найдут в нём ничего достойного их внимания. "

Конец цитаты. Вопрос к знатокам ламповых приемников: какой радиоприемник, выпущенный до 1955 года (год выхода второй версии повести) имел в виду Хоттабыч? И какое устройство герой повести планировал приладить к аппарату?

Имена первых знатоков будут опубликованы на страницах Радона. Ждем от вас обзор приемной бытовой техники той поры.