Учимся делать радиопокупки

Повышение квалификации

alt

По большому счету, не важно где и у кого можно приобретать аппаратуру. В этой статье на основании своего пятилетнего опыта покупок, я попытаюсь раскрыть несколько важных, на мой взгляд, аспектов, которые могут оказаться полезными для Вас, дорогой читатель.

Причины. Так уж сложилось, что самые низкие цены на аппаратуру для радиолюбителей – это в США. Как правило, они ниже европейских цен от 15 до 30%, в зависимости от торговой марки. Этот факт очевиден, достаточно просто выйти в Интернет и сравнить цены. Такое положение вещей подталкивает нас к тому, чтобы производить покупки радиооборудования именно в США, по возможности сократив свои расходы.

Оплата. Если Вы решились что-то купить заграницей, и в частности в США, то перед Вами стоит важнейший вопрос: как безопасно и дешево оплатить свою покупку? На этом вопросе следует остановиться подробно. У многих покупателей по Интернету на слуху выражение «палка». Это ничто иное, как PayPal (читается «пей-пол» http://paypal.com/) – система международных on-line платежей (через Интернет). Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Например, если Вы покупаете товар на аукционе eBay (читается как «и-бэй» http://ebay.com/), то Paypal Вам особенно пригодится. Ведь именно компания eBay и владеет платежной системой PayPal. Но если Вы что-то покупаете в обычном Интернет-магазине, то Вам не обязательно пользоваться именно системой PayPal. Как правило, в таких случаях Вы можете оплатить покупку обычной кредитной карточкой. Для этого подойдет карта VISA или MasterCard, открытая для международных платежей по Интернет (узнайте подробности в своем банке). В разных банках будут разные тарифы на обслуживание карты и комиссия на транзакции (оплату Ваших покупок). Например, в Приватбанке на Украине или Сбербанке России комиссия на транзакции по оплате товаров с карты через Интернет равна нулю. Это еще раз позволяет Вам экономить. Также не имеет значения, в какой валюте выпущена Ваша карта. При оплате банк совершит конвертацию валют и снимет с карты сумму в валюте карты по обменному курсу на день оплаты. Следует подчеркнуть, что и для оплаты через PayPal нужно предварительно выполнить привязку Вашей карты к вашей учетной записи на PayPal. Одна из выгод PayPal заключается в том, что при покупках Вы не раскрываете продавцам секретной информации – номера Вашей карты и ее свойств (дату окончания действия и код CVV2). Однако пользователи Paypal должны знать и помнить, что они оплачивают не только саму покупку, но и комиссию от PayPal, а это (на момент написания статьи) составляет приблизительно 3-7% от общей суммы покупки.

Третий, не менее важный пункт, это доставка. В США отлично функционирует государственная почта USPS. Доставка авиапочтой называется «USPS priority mail», а доставка морем – «USPS first class mail». Авиапочтой посылка доставляется в СНГ в среднем за 15-20 дней, а морем – 2-3 месяца. Доставка трансивера весом около 5-6 килограмм обойдется Вам в $100-120. Не очень дешево, не правда ли? Однако, оказывается, есть и другой способ. Для получения товара из США на Украину (или в другую страну из СНГ) я попробовал сам и рекомендую Вам воспользоваться услугами курьерской доставки от компании Meest-America Inc. Выгода оказывается в том, что доставка и морем, и авиапочтой будет на порядок дешевле, чем у того же USPS, а посылку привезут прямо к Вашей двери. Информацию на этот счет можно почерпнуть на сайте компании: http://www.meest.us

Из личного горького опыта: чего никогда нельзя делать, так это ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на доставку радиолюбительского товара компаниями DHL, UPS, FedEx! Вам не только придется самому растамаживать посылку, но и оплатить все мыслимые и немыслимые расходы по доставке груза! Дело в том, что фактически эти компании не являются почтовыми операторами, а просто перевозчики, т.е. транспортные компании. Этот нюанс очень важен. Из него вытекает следующие: даже если Вы, к примеру, приобрели спички, и Вам их из заграницы доставила транспортная компания, Вы все равно будете оплачивать таможенный сбор как за товар-груз! А с почтовой компанией это не так.

Магазины. Из всего многообразия интернет магазинов в США, я могу посоветовать Вам обратить внимание на настоящую национальную сеть магазинов HRO («Ham Radio Outlet», http://www.hamradio.com/), у которой действительно наиболее низкие цены, широкий ассортимент радиолюбительских товаров и самый высокий рейтинг в ARRL!

Автор надеется, что материал этой статьи окажется полезен Вам и Вашему увлечению радиоделом. По вопросам касательно покупок и оплаты радиолюбительских изделий в Интернет, можно обратиться к автору по e-mail. Удачных покупок!

Анатолий Прокопович UR5HDE
[email protected]
http://qrp.ru/articles/60-useful-info/716-usa-shoping



Зачастую нужную тебе деталь, аппарат, антенну нельзя купить у нас, а за океаном и нате вам выбор пожалуйста, и цены привлекательные, плюс ко всему очень развит вторичный рынок, все таки почти миллион радиолюбителей. Все хорошо, одна беда, многие магазины не доставляют в Украину, да и расценки известных почтовых сервисов UPS, DHL, FEDEX делают цену не такую вкусную.

Но к счастью существуют альтернативные компании, занимающиеся доставкой посылок в Украину. Как совершить покупку и получить посылку я и расскажу в этой заметке.

Для начала нужно обзавестись банковской картой для расчета в интернет (желательно валютной, ибо при конвертации могут быть скрытые проценты), как открыть подобную карту можно погуглив узнать в интернете. В крайнем случае можно попросить рассчитаться друзей :) Крайне желательно зарегистрироваться в системе PayPal. Сайт на русском языке, думаю проблем с регистрацией не будет. Один момент, нужно отключить внутреннюю конвертацию, чтобы перевод денег был по курсу банка, без двойной конвертации PayPal.

Дальше выбираем то, что вам нужно, адреса некоторых магазинов:

www.randl.com/shop/index.shtml
www.gigaparts.com/radioindex.php
www.hamradio.com/
hamcity.com

б/у техника

forums.qrz.com/forumdisplay.php?7-Ham-Radio-Gear-For-Sale
http://www.eham.net/classifieds/results/39
http://swap.qth.com/c_radiohf.php

 

Для доставки товара в Украину будем пользоваться услугами компании meest.us

Алгоритм действий:

1. Оформляем заказ в магазине/аукционе, оплачиваем его. В поле billing adress пишем свой адрес/адрес, который привязан к карте. В поле shipping adress пишем адрес Миста:
adress line 1: 641 Dowd Avenue
adress line 2: Meest-America,Inc
city: Elizabeth
state: NJ (New Jersey)
zip code: 07201
phone: 908-289-5556 
Name: имя получателя пишем свое

2.  После того как Ваш заказ отправят, Вы самостоятельно отслеживаете по трекингу когда он прибудет на склад Миста. Обычно продавцы доставляют по США за свой счет. Поскольку доставка будет на склад Миста в США проблем с этим не будет и доставка shipping для вас бесплатна

3.  Регистрируемся на http://my.meest.us ВНИМАНИЕ! Ваша учетная запись актививуется после проверки администратором. Если Вы не можете зайти в личный кабнет сразку после регистрации — подождите пару часов прежде чем менять пароль/писать «хэлп!» на форуме/звонить в мист т.п.alt

4. После регистрации обязательно посмотрите обучающее видео, там очень подробно рассказано как пользоваться сервисом, вносить данные, отправлять заявки и т.п.
http://my.meest.us/user/help/ (доступно посре регстрации на сайте миста)

5. После того как ваш товар прибудет на склад Миста, его переупакуют для отправки в Украину и заполнят декларацию. Стоимость посылки, как и описание вы заполняете сами. Для б\у аппаратуры рекомендуется писать «used gears for parts». Следует помнить о ввозной пошлине. Стоимость посылки не должны превышать эквивалента 200 евро, иначе придется заплатить около 44% . Можно конечно занизить стоимость, на таможне открывают не все посылки, но могут открыть, оценить по известной лишь им методике и тогда селяви.

Есть способ растаможки Миста — 10% от стоимости.

6. Авиаотправки происходят по вторникам и пятницам. Чтобы вашу заявку успели обработать и отправить во вторник — вам нужно подать ее не позднее понедельника, на отправку в пятницу — не позднее четверга. При большом объеме заказов заявки могут обрабатываться дольше.

Морем грузы отправляют раз в 1-2 недели.

7. После отправки вашего заказа вы получаете письмо на и-мейл с инвойсом, в котором будут перечислены трекинг номера Ваших посылочек, номер отправления, дата отправки и рассчет. Счет нужно оплатить в течении 1-2 дней.

Оплата производится через  Google Checkout. Оплатить нужно до прихода посылки в Украину
иначе она будет лежать на складе в Украине пока вы не заплатите
По номеру отправления (типа CV0412****US) путь груза можно отследить на сайте http://meest.us или http://rosan.com.ua (код агента mai)

 

  2012.01.11 10:31:03 ММПО прийнято HUB Україна 2.1 0 43грн. 1 .КИЇВСЬКА(Київ Оболонь)
  2012.01.13 20:35:19 ММПО прийнято філією 2.1 0 43грн. 1 .КИЇВСЬКА(Київ Оболонь)
  2012.01.13 21:38:30 Львів відвантажено на філію 2.1 0 43грн. 1 .КИЇВСЬКА(Київ Оболонь)
  2012.01.14 14:35:58 Київ Оболонь прийнято філією 2.1 0 43грн. 1 .КИЇВСЬКА(Київ Оболонь)
  2012.01.16 00:00:00 Київ Оболонь видано кур`єру 2.1 0 43грн. 1 .КИЇВСЬКА(Київ Оболонь)

 

Когда появится статус «прийнято філією» значит посылка прошла таможню. После того, как появится статус «видано кур`єру» ждите звонок курьера. Обычно в этот же день вам принесут посылку домой.

Также забрать посылку можно самостоятельно на складе на ул. Богартырская предварительно договорившись об этом по телефону 0 800 50 50 44.

За адреса и первоначальную информацию, спасибо Лёше UT0UM.

Владислав Мельниченко UT4UKW

http://www.ut4ukw.com/?p=225