Сайту Радон - два года!

Новости

Сайту Радон в эти дни исполняется два года. Небольшой для нас юбилей и повод подвести некоторые итоги. Отметить промахи для их исправления в будущем и наметить планы на будущее.

Немалое количество сайтов "ведомственного" характера создают иллюзию многогранности отображения нашей радиолюбительской жизни. Это и так, и не так. Кто же будет размещать криические материалы себе во вред?  Выслушивать критику в свой адрес как-то пока не принято, а потому админы большинства сайтов по умолчанию не дают возможности посетителям оставлять свои комментарии. А если где и есть такая, сразу скажем, редкая возможность, - хозяева сайта оставляют за собой право на корректировки, а то и на удаление неудобных фактов.

Авторы Радона изначально приняли другие правила. Во-первых, с первых же дней существования нашей площадки мы назвали авторов нашего редакционного коллектива, открыли возможность читателям размещать свои взгляды на те или иные радиолюбительские проблемы и потому стали открыты для критики. Сайт Радон стал своего рода клубом по интересам. И главный интерес у нас - это Радио с его многогранными понятиями и большим количеством направлений технического творчества. Снято табу со многих ранее редко обсуждаемых тем. Разрешено все, что не запрещено. А запрещено не так уж и много: переходить на личности в спорах, оскорблять собеседников, нецензурно выражаться.

У Радона появилось много друзей и сторонников. Чему мы, члены редсовета, несказанно рады. Правда, вскоре появились и критики, и даже потивники. Это нормально. Радон привык только к аргументам и фактам. И былые заслуги тех или иных "корифеев" ничто по сравнению с движением вперед и дальнейшим развитием радиолюбительской мысли. Пожалуйста, доказывайте свою правоту в честном споре и будет вам счастье.

Наш сайт стоит за объединение радиолюбителей в организацию с общими интересами. Подобные организации есть в большинстве стран мира. Есть и у нас - Лига радиолюбителей Украины. Ее можно критиковать, можно боготворить. А еще лучше - всем вместе делать ее лучше, честнее, интереснее, доброжелательнее к рядовым ее членам. Пока мы только пытаемся стать на путь демократических преобразований и реформ. Не у всех членов руководства есть для этого достаточно желания, знаний, интеллекта и даже фантазии. Раз взялся за гуж... - докажи, что ты на стороне обычного радиолюбителя. Вникни в его интересы, возможности, желания. Долой меры былых способов удержания власти любой ценой.

Чего ждет радиолюбитель от своих избранников? В принципе, не так уж и много. Чтобы его выслушали, ответили на его вопросы. Должна быть открытая форма ответа на вопросы на официальном сайте. Допустим, в течение недели. Так уж это трудно? Долой высокомерие, подколки. И даже роль админа рефлектора должна стать дружелюбнее, что ли. Не враги ведь собрались в организации. К чему солдафонское высмеивание тех или иных авторов постов? Зачастую это приводит к обратному эффекту. Человек, в лучшем случае, замыкается.

Однако, вернемся к Радону. В последнее время были реплики о том, что тот или иной ранее активный наш автор попрощался и ушел с сайта. По разным причинам. Обидно, конечно. Не смогли, значит, найти нужные слова и создать определенные условия для дискуссий. Хотя... в ряде случаев за уходом стоит не что иное как личная гордыня радиолюбителя и желание иметь приоритеты в спорах, основанных не на логике и фактах, а личных амбициях. Время расставит все по своим местам. Будем ожидать возвращения своих "блудных сыновей".

Украине как никогда нужны достойные цели. И развитие электроники, радиотехники может стать здесь не последней задачей. А может и не стать. Завтрашние выборы - тоже надежда на приход творческого звена активных членов общества. Хотелось бы, чтобы наряду с задачами выявления лучших коллекционеров карточек и дипломов, спортивных баталий, мы ставили и не менее достойные цели. Проведение творческих конкурсов разработчиков радиоустройств, в том числе и силами школьников. И выделяли на это средства из бюджета организации. Видите, опять речь зашла о задачах Лиги. Уж очень наши задачи схожи. Да по-другому и быть не может. Так что, Радон не отделяет себя от сообщества радиолюбителей, а подставляет свое плечо и инициирует движение вперед. К реформам. К прогрессу. К созданию народной радиолюбительской организации творческих неугомонных созидателей нового.

Оставайтесь с нами и предлагайте идеи для расширения наших тем на Радоне!

 

Редактор сайта Радон С.Поспелов UR8IN.


alt