Вижу выход из тупика!

Аналитика и публицистика

Большая часть опрошенных в индивидуальной Анкете высказалась за сохранение оф. радио спорта. Мои соображения по этому поводу в Рефлекторе ЛРУ остались без внимания.
Секция СРП может войти в Союз ЛРУ в случае ее регистрации как общественной организации (UCC уже имеет регистрацию).

Но эти ничего не изменит, - ЛРУ все равно нужно преобразовывать в ФРС Украины и получать статус национальной ФРС. Именно ЛРУ должна выполнить требования к спортивным организациям, а не входящие в Лигу (Союз) общественные организации. Даже если допустить, что будет создана новая спортивная общественная организация ФРС ARDF, она не выполнит требование входить в международную организацию по этому виду спорта, поскольку IARU признает таковой ЛРУ.
В этом и состоит главная проблема оф. радио спорта в том числе "ARDF", - либо ЛРУ выполняет требования спортивного законодательства страны, либо существует как обычная (не спортивная) общественная организация. Третьего не дано Законом.
Ничем "лисятники" остальным радиолюбителям Украины не навредили. Нормальный очный честный спорт, отличные результаты и могли бы жить дальше. Но ЛРУ не ФРС, полагаю это вам пояснят юристы МинСМС в ближайшее время. Вторая проблема это оф. спорт в части радиосвязь на КВ и УКВ. Тут все запущено до невозможности, - "химия" со стороны участников, сокрытие нарушений со стороны Организаторов (ЛРУ, ТСОУ), пассивность представителей КВ, УКВ в создании Правил по радио спорту, нарушения в судействе соревнований. Большой резонанс в нашем сообществе вызвал эпизод с липовым чемпионством в ЧУ CW со Згодой. С грехом пополам убедили А. Лякина устранить несправедливость. И все на этом?! Но ведь те же самые нарушения из года в год практикуются десятки лет! Присвоены сотни липовых МС СССР, МСУ (МСМК) людям не работавшим в тестах, или в лучшем случае подносящим кофе операторам. В принципе невозможно проконтролировать соответствие заявленных в отчете заочного теста людей, реальным операторам-спортсменам. Разъев что полная видеосъемка теста, как это показал коллектив UR0MC.
Главными виновниками полного завала в радио спорте считаю штатных работников ЦСТРК ТСОУ (Лякин, Майборода), - они за это заработную плату получают, и по долгу службы обязаны заниматься радио спортом. Не последнее место в подобных безобразиях за председателем КС, КВ и УКВ комитетов всех лет. Это с их молчаливого согласия происходит обман министерства СМС (Спорт комитета) путем подачи заявок на высшие спортивные звания страны случайным людям!
Что же делать, коллеги!!? Неужели и далее будем молча соглашаться с "химиками" спортсменами с одной стороны, и бездарными, ленивыми Организаторами с другой!?
Вижу следующий путь выхода из кризиса:

1. Провести опрос членов ЛРУ, либо на Конференции решить будет ли ЛРУ далее развивать радио спорт в Украине. При этом следует понимать, что формально ЛРУ придется преобразовать в ФРС, и таким образом выполнить требования Законов о спорте.
2. Реорганизовать ЛРУ в "Федерацию радио спорта радиолюбителей Украины".
3. Сохранить только очные (очно-заочные) официальные соревнования по радиосвязи на КВ и УКВ для выполнения нормативов МСУ. Для получения МСМК в заочных международных тестах ввести жесткий контроль с видеозаписью и комиссаром на позиции.
4. Передать практическую работу по организации и проведению оф. соревнований профильным общественным организациям (Клубам), UCC, ARDF и пр. Вице президенту ЛРУ по спорту вместе с юристами (Правовой комитет) заниматься вопросами выполнения Законов о спорте, утверждением Правил по радио спорту и Положений соревнований в министерстве, Календарного плана оф. соревнований страны. Заниматься ежедневно, предметно и настойчиво, и не лишь числиться в Вицепрезидентах, или членах Исполкома.

Но все это будет потом.. Сейчас нужно решить, будет ли наша организация ФРС, или лишь общественной (не спортивной) организацией радиолюбителей.

Павел Мальш US4ICI, Донецк.