Будущее контестинга

Юмор в жизни радиолюбителя

Немного лирики для "творческого перекура".

Воображение рисует картину:

CQWW CW N-ского года. Огромный зал ресторанаВ Москве. За столиками - "команды-участники контеста". На стене огромный экран, на котором в режиме реального времени будут отображаться результаты участников.

На каждом столике компьютеры и мониторы, вокруг которых деловито расселись "члены команды". Ресторан так и называется "CONTEST".

На мониторах - прямая видео-аудио связь с "удаленными объектами": где-то там, на КИпрах, Канарах, Мальдивах и Галапагосиках установлены антенны, подключены трансиверы и усилители, работающие через интернет в автоматическом режиме. На прямой видеосвязи техники, находящиеся подле и призванные следить за аппаратурой "там", в отдельных окошках видны видео антенн, показания приборов и прочая информация.

Все готово к старту. Идут последние приготовления. ПОка "участники" заказыввают по меню свой контестовый ужин и горячительные напитки, взъерошенные сисадмины судорожно проверяют "трехэтажные" алгоритмы, пингуют каналы интернета, общаются по скайпу с технарями, находящимися на "той стороне".

В середине зала установлен главный столик, предназначенный для CQ WW комитета, за который приглашен президент местечковой компании-провайдера интернета. Его, понятное дело, угощают нахаляву - от него много зависит, однако.

Дамы (жены и подруги контестеров) в вечерних платьях поправляют прически и критически оценивают друг друга.

"Участники" разливают бокалы, в зале гаснет свет и на сцену выходит K3EST, директор CQWW Contest.

- "Дамы и Господа! Я рад приветствовать собравшихся контестменов с мировым именем!" - Боб по очереди представляет команды, сидящие за столиками.

- "От имени CQ WW Contest комитета разрешите дать старт нашему очередному празднику контестинга!"

И ровно в 00.00 Z с хлопком вылетающей пробки из-под шампанского начинается очередной праздник.

С этой секунды, машинки, управляемые дистанциооно из ресторана, начинают работу в эфире. Моментально на экране появляются результаты, а участники и зрители с жадностью смотрят в экран, закусывая свое Шато Марго красной икрой от RK0LXY...

Там, на удаленных объектах происходит священнодействие: крутятся антенны, щелкают релюшки коммутаторов, перестраиваются трансиверы, машинки проводят связи - идет "контест"...

В окошках видеосвязи то и дело появляются "техники" и докладывают о ходе процесса.

Спустя пару часов, когда стартовая лихорадка проходит, а участники, зрители и иже с ними ужЕ накушались, приходит первое понимание "кто же потенциальный лидер",и ровно в 02.00 так же неожиданно, как сигнал RL3A с уровнем 53, за углом от ресторана открывается букмекерская контора "K5ZD и сын", в которой по случаю принимают "ставки".

Репортеры телеканалов берут интервью у "участников", жены и подруги последних проходят в другой зал, где демонстрируется последняя коллекция от GF Ferre, открывается билиардная, в которой на каждом шаре подписан позывной вместо номера, а сисадмины могут позволить себе, наконец, пропустить стаканчик-другой за "победу родной команды".

Ой, чуть не забыл... сегдня же ночь с пятницы на субботу...Поэтому позже, словно на afterparty, выпить и закусить за счет какого-то бюджета (ды какая, нафиг, разница) на черных автомобилях с номерами A-MP, O-OO, A-AA, С-СС и прочих подтягиваются чиновники из спорткомитета и из других радио-комитетов , поскольку теперь у нас в стране есть секс...ой, тьфу ты...тойсть РАДИОСПОРТ. Их полузавязанные галстуки цвета триколор лихо отсвечивают в лучах стробоскопа из дискотеки.

Так продолжается еще 40 часов. Ровно в 23.59Z воскресенья, уставший, но довольный от русского гостепреимства K3EST с бокалом в руке объявляет окончание контеста, опрокидывает 50 гр. водки и разбивает бокал с криком "на счастье".

В 00.00 Z все машинки моментально прекращают работу и молниеносно обмениваются информацией, в результате чего на экране через несколько минут должен появится финальный рехультат. За этим внимательно следит до сих пор сидевший в углу и закусывывший устрицами, гений мирового программинга K3NA.

Наступет3-минутное молчание в ожидании результата.

Участники, гости и официанты замирают на местах, замолкает оркестр, мобильники переводятся в авиарежим, перекрывается движение на улице, газ в трубах и вода в кранах.

И вот...вот...наконец, компьютер выдает на экран тройку победителей.

Зал взрывается от аплодисментов, а "проигравшие" от злости. У первых разлетаются брызги шампанского, у вторых разлетаются осколки мониторов, разбиваемых о головы программеров.

Победителей качают, обнимаю и целуют. Оркестр играет гимн страны-победителя, и участники выходят на улицу лицезреть праздничный салют. А на улице ужЕ собираются в группки стайки митингующих, оперативно нанятых проигравшими... Митингующие по отмашке профсоюзного лидера CТ1BOH начинают скандировать "хи-ми-ки....хи-ми-ки..." и вот уже идут по Садовому кольцу одной большой колонной, держа в руках транспаранты с позывными победителей с пририсованными черепами со скрещенными костями...

В это время с балкона ресторана в мегафон к ним обращается PY5EG на бразильском языке с призывами "братья и сестры, расходитесь домой, contest is over...".

Рядом с ним Зоя Андреевна ставит печать в протокол контеста, а на плече у PY5EG сидит и нагло ухмыляется обезьяна, такая же отвратительная, как проход на десятке....   

Мозги милиционеров, всех, как по команде, "зависают", пытаясь прочесть на русском языке написанные на транспарантах позывные. В результате их главный, с виду майор, но очень похожий на OH2BH джентльмен, никак не может принять решение ГЕЙ ли это парад и надо ли его разгонять... И только серьга в носу профсоюзного лидера наводит его на мысль позвонить и проконсультироваться "куда надо"...

так...О чем это я? пошутили и хватит:) Возвращаемся в реальность...

Автор: RW3QC - R2AA

Полностью статью читайте:
http://www.qrz.ru/articles/article575.html