ЛРУ-гейт (ответ В. Грищенко, ut0ft по реформам)

Будни ЛРУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Отрадно получить от Вас возможность познакомиться с позицией ответственного представителя  Исполкома по теме, которую для краткости назову «ЛРУ-гейт». Тема большая, далеко не новая и всем хорошо знакома. Кратко она обозначена следующими словами О. Сатырева

«20 лет ЛРУ. Наша организация пришла к этому событию с печальным итогом: правовой защиты нет, 10 МГц и 1200 МГц - нет, 14 МГц - урезаны. На резервном счету – 0! Бюджет убыточный! Программы развития – нет! Хоть один фильм об ЛРУ – нет! Радиолюбители разобщены, не связаны традиционными отношениями братства. Есть ли в такой ситуации будущее – НЕТ! Кто виноват? Мы все. Именно мы допускаем, что наши  избранники принимают дефицитные бюджеты. Именно нам нравится получать «дипломчики» и карточки, поощрительные «значки», титулы, верхние строчки в рейтингах, ездить в экспедиции, не задумываясь, о полноте содержательной стороны любительским радио. Мы не нашли механизмов взаимодействия с местными чиновниками по антеннам и санпаспортам. Наши конференции скучны и банальны, лишены интересных диспутов по актуальным вопросам нашего хобби. Красота и культура эфирного общения блекнут, вырождаясь в грубость, упреки, прием-передачу малосодержательных массивов букв и цифр. Наше движение напоминает гонки, но не понятно, кого, куда и зачем. Мы перестаем творить, все больше склоняясь к покупной технике. Наши ряды редеют, слабо пополняясь молодым поколением. Наши достижения все больше обязаны кошельку или счету в банке».

Предлагаются разные рецепты выхода из этой запущенной ситуации:

- мои широко известные предложения, изложенные в опубликованных статьях и книжках,

- известные предложения ушедшего Г. Андрийчука ,

- В. Степаненко - в сомнительном проекте создания альтернативного  УРС,

- Е. Журавлева - в предложении разработать Национальную программу развития р/л, спорные тезисы которой просматриваются в его сообщениях на Радоне,

- А. Филиппова - в поисках компромиссных коррекций Устава ЛРУ, не совместимых друг с другом,

- предложения инициативных групп собраться для консультаций по теме ЛРУ-гейт,

- многочисленная критика ЛРУ неравнодушными р/л на страницах газеты  Радиоинформ, журнала Радон, Интернет-ресурсов р/л направлений. Например, В. Ковальчука о том, что «к штурвалу ЛРУ пришли люди, которым НЕЧЕГО сказать рядовому радиолюбителю», им присущи «патологическое неумение и нежелание общаться с массовым радиолюбителем, отвечать на его неудобные вопросы, отчитываться раз в месяц (квартал) о ходе общественно-коллективных работ, активности и т.д.»;

- позиция отдельных представителей Исполкома и львовских р/л - в сохранении статус-кво,

- проект ХООР «ЛРУ: от переноса Штаб-квартиры к реформам», ...

- посты любителей поупражняться в остроумии, пободаться, покуражиться, которые можно не учитывать.

Все эти предложения разновекторны, трудно сшиваемы. Большинство противоречат требованиям Устава, проблемны в вопросах легитимности. Но все они имеют ядро - желание иметь дееспособную форму консолидации р/л, обеспечивающую (содействующую) гармоничному состоянию и развитию нашего хобби. Вот это и порождает требования, инициацию и ожидание реформ ЛРУ.

Особое  место в этих рецептах отводится Штаб-квартире и ЩСЛ-бюро, как базису р/л структуры национального статуса..

Именно это последнее и развивает проект ХООР, имея наиболее перспективные шансы на успех, ибо опирается на ключевой фундамент, простую логику, «горячий» фактаж по финансовым злоупотреблениям и правовой материал скандального оттенка.

«Проект ХООР» имеет массу недостатков и недоработок, которые  Вы  аргументировано изложили. В приватном порядке я тоже обращал внимание авторов, что  документ слабоват по  стилю, форме и содержанию, отсылал к моим скромным наработкам и постам А. Крыщенко. Не раскрыта перспектива и полное содержание реформ. Нет предложений, как зарабатывать деньги, нет ясности по форме собственности.. Путаница в вопросах структуры ЛРУ и ее органов управления. Нет анализа правовой основы (общественная организация или структура самоуправления), под которую мы "ложимся". Как и Вы, Владимир Владимирович, многие из нас с интересом ожидали материалы прозвучавшего анонса: "В ближайшие дни будет предложена концепция развития ЛРУ на ближайшие 5-10 лет».

Конечно, О. Сатырев, харьковчане поторопились с обещанием концепции реформ в такие скромные сроки. Эта огромная созидательная творческая работа должна быть реализована лучшими умами нашего сообщества в перспективе. Однако отмеченные р/л недоработки не снижают актуальности и кричащей злободневности харьковских инициатив. Без своих площадей у нас нет будущего, вот почему поддерживаю харьковчан. Я бы предложил громаде  обсудить их на внеочередной Конференции  (расширенном Совете) и доработать легитимной «мозговой группой», а также принять решения по большинству  вытекающих из ЛРУ-гейта последствий.

Вас же, Владимир Владимирович, а также Исполком, просим дополнить реакцией по всем составляющим проблемы реформ ЛРУ.

73! В.Я. Кирсей, uy0ua, г. Киев.