СПС DA0TTO

Новости

alt

С 9 января по 18 января 2012г буду работать СПС DA0TTO и спец – DOK „ OTTO1K“ посвященный 1100 лет со дня рождения ОТТОНА Великого и 1050 лет со дня его коронации как Императора Священной Римской Империи. (Специально для русскоязычных радиолюбителей с 9 января по 15 января 2012г.
из г. Магдебург на всех КВ-дипазонах, всеми видами
будет работать СПС "DA0TTO").

Этот СПС будет звучать из г. Магдебурга до 30. ноября 2012 г.

Данные на QRZ.com, QSL via Bureau

Рольф, DL6ZFG

ОттонВеликий(Otto I – Otto der Grosse) Император Оттон Великий – одна из самых заметных фигур в немецкой истории. Сын короля Франкского государства, в 962 году он принял императорскую корону из рук Папы и стал правителем Священной Римской Империи. Император Оттон Великий (912-973) был сыном короля Франкского государства Генриха   I   Птицелова   и   происходил   из   династии   Людольфингов,   герцогов Саксонии.  От отца Оттон унаследовал пристрастие к охоте и общительность, что не мешало ему серьезно относиться к обязанностям правителя.

Оттон стал   королем   24-летнем   возрасте.   К   тому времени он  уже 8 лет  был женат  на Эдите,  дочери англо-саксонского   короля.   Эдита   по   знатности значительно   превосходила   Людольфингов,   а   ее сестры   были   королевами   Франции   и   Бургундии. Ранняя   смерть   жены   стала   для   молодого   короля болезненным ударом. Оттон   стал   подумывать   об   императорском  титуле   и поэтому обратил свои взоры к Италии и Риму, откуда все   императоры   получали   свою  корону.   Положение Италии   в   то   время   было   плачевным:   постоянные набеги   арабов   и   венгров,   ожесточенная   борьба   за итальянскую   корону,   которую   многие   считали предварительной   ступенью   к обретению   короны императорской.

В  950  году   совсем молодым  умер   король  лангобардов  Лотарь,   и  тогда  его могущественный соперник  маркграф Беренгар решил  захватить итальянскую корону. Он заточил в замке вдову Лотаря бургундскую принцессу Адельгейду и требовал вступить в брак с его сыном,  прибегая к насильственным методам убеждения. Это   обстоятельство   послужило   для   Оттона поводом отправиться в Италию. К тому времени Адельгейда бежала из заточения и обратилась к нему с просьбой о защите. Она произвела на вдового Оттона такое впечатление,  что он тут же предложил ей руку и сердце. После свадьбы молодая королева серьезно стала правой рукой и главной советчицей своего супруга.

В 961 году Оттон предпринял поход в Италию и дошел   до  Рима.  Через   год   в   соборе   святого Петра Папа Римский Иоанн XII  вручил Оттону императорскую   корону   в   обмен   на   обещание   вернуть   прежние   папские владения.  Поддержка   духовенства   была   важна   императору   как   противовес интригам   местных   князей,   противившихся   усилению   верховной   власти.   Но дружба   Оттона   с   Иоанном   XII   была   недолгой.   Папа   интриговал   против императора,   и   тот   сместил   его,   воспользовавшись   правом  санкционировать избрание понтифика. Оттон   перенес   свою   резиденцию   в Магдебург, превратив его в крупную европейскую метрополию.   Построенный   императором магдебургский собор не уступал по своей роскоши кельнскому. В XIII веке он сгорел во время пожара, и на его месте был возведен другой, но уже в ином стиле.

Оттон хотел освободить от сарацинов Италию. Ради достижения цели он задумал женить своего сына Оттона, будущего императора Оттона II, на дочери византийского императора Романа II. В 972 году юная принцесса прибыла в Апулию, где и состоялась свадьба. Через год после этого Оттон Великий скончался в Кведлинбурге в возрасте 61 года.

Оттон  I  и   Адельгейда погребены   в   соборе городаМагдебурга.

Source: Google, Wikipedia, G.Maybach

Обязательно посмотрите (на Русском языке!):

http://www.youtube.com/watch?v=kRCA6fDAEag