Отчет о работе коллегии судей ЛРУ за 2011 г

Будни ЛРУ
1. Проведено 3 семинара (Одесса, Полтава и Юрьевка, 2 из них - вне бюджетных средств ЛРУ). В семинарах приняло участие 41 чел. (из Винницы, Днепропетровска, Донецка, Киева, Луганска, Одессы, Харькова и 4 наших коллеги из Молдовы). Протоколы семинаров своевременно направлялись в Исполком ЛРУ.
2. В текущем году были присвоены звания: «СНК» - 9 чел., «С1К» - 6. В настоящее время, в ЛРУ имеется: «СМК по СРП» – 5 чел., «СНК» - 33 (вкл. 2 «СМК по СРП»), «С1К» - 8. Список действующих судей (по сост. На 01.12.2011) размещен на КВ-портале и сайте эл. журнала «РАДОН». Так и не представили Исполкому ЛРУ своих ходатайств на присвоение звания «С1К»: Харьков – на UT5LA и Луганск – на UR3MP (по результатам семинара в Полтаве). У нас еще имеются резервы для переаттестации: бывших «СВК» - 11 чел. и неизвестное количество бывших «СРК» .
 
3. По инициативе КС ЛРУ, винницким издательством «Радиоинформ» было взято на себя выпуск и реализация желающим сборника «В помощь судье по радиоспорту», что и было осуществлено в июне с.г. Желающие его получить, могут обратиться к UT8NV.
 
Задачи на будущее:
1. ОО ЛРУ и его структурным подразделениям (региональным отделениям, радиоклубам и т.д.) необходимо создать свои КС, которые в состоянии проводить локальные судейские семинары (для присвоения званий «Судей 2-й и 3-й категорий»). Оптимальным вариантом может быть проведение и т.н. «кустовых» семинаров - объединяя соседние области. Для начала, возможно, и привлечение КС ЛРУ.
2. Семинары, проводимые КС ЛРУ целесообразно и в дальнейшем проводить во время крупных радиолюбительских слетов и фестивалей (например, в Харькове) Будем ждать от ОО ЛРУ соответствующих заявок на их проведение.
 
В последнее время, в некоторых радиол. СМИ, появились обвинения КС ЛРУ (и меня лично, например – UX7IY и UT1IC) в якобы неправиьном судействе некоторых Чемпионатов Украины…
Вынужден еще раз разъяснить, что КС ЛРУ никакого отношения к судейству конкретных Чемпионатов Украины не имеет и не является каким-либо арбитром (т.н. «судьей в последней инстанции») при возникновении возможных разногласий как внутри главной судейской коллегии (ГСК) конкретных соревнований и между ГСК и участниками, так и между ГСК и их учредителем, а при возникновении такой ситуации – может выступать только в качестве консультационного органа.
Основные цели и задачи КС утверждены Исполкомом и с ними можно ознакомиться на сайте ЛРУ.
 
И самое главное. В настоящее время, в стадии окончания работы над новой редакцией «Правил змагань з радіоспорту» (отв. от ЛРУ – вице-президент Николай Великанов, UT1UC). И если, по СРТ и др. очным видам радиоспорта работы завершены, то по соревнованиям на КВ и УКВ, практически, ничего не сделано – хотя мы и имеем некоторые наработки к «Правилам» (например, действующие к нему «Дополнения», комментарии и т.д. …
Осталось - все дополнения и изменения (например, вывести из «Правил» ПОЛНЫЙ текст нашего «Регламента» - оставив в них только на него ссылки и ту часть текста, которая напрямую касается проведения соревнований) свести в единый текст «Правил».
Инициативной группе, о создании которой несколько месяцев назад заявил президент UCC - Владимир Латышенко (UY5ZZ), совместно с КВ и УКВ комитетами ЛРУ необходимо в срочном порядке проделать данную работу. Конечно, и КС ЛРУ не останется в стороне…
Данный вопрос был предметом обсуждения на заседании Исполкома ЛРУ 22 ноября с.г. и включен в повестку предстоящего Совета ЛРУ
 
73! Председатель КС ЛРУ – Георгий Члиянц (UY5XE)