Мое QRP путешествие на 28 МГц

Знакомимся с коллегами

1 ноября день прекрасный – или идти просто на природу, или провести остаток дня у трансивера. И как настоящий HAM выбираю именно второе. Тем более открылся 10 метровый. А это такая редкость! Так что упускать такую возможность не стал, и вот на этот раз у меня получилось довольно увлекательное путешествие. Да именно путешествие, потому что на этот раз мне удалось «побывать» во многих местах.

Неожиданно в наши края пришла солнечная и теплая погода. Хотя ночью был довольно хороший заморозок: утром крыши домов украсил белый иней. Сегодня всей семьей выезжаем на дачу. Там делов еще много: и виноград собрать, и навести чистоту в домике, и воды принести из родника. В общем освободился я только после часу дня. Домой пришел аж начале второго. День прекрасный – или идти просто на природу, или провести остаток дня у трансивера. И как настоящий HAM выбираю именно второе. Тем более открылся 10 метровый. А это такая редкость! Так что упускать такую возможность не стал, и вот на этот раз у меня получилось довольно увлекательное путешествие. Да именно путешествие, потому что на этот раз мне удалось «побывать» во многих местах.

 alt

Подключаю антенну, проверяю КСВ, и настройки. И вот в антенну 5 Вт. Начнем пожалуй. Слышно много станций. И почти нет свободного места на водопаде. Работаю PSK-31-62-125 QRP 5W on 28 MHz. Сочетаю работу на поиск и общий вызов. Первая радиосвязь с французским радиолюбителем F4GTB. Все прошло удивительно легко: мне RST 599 (надо же при 2800 км между нами). Можно сказать что можно было связаться практически с любой точкой Европы работая PSK QRP. Практически всегда с первого раза на мой вызов отвечали немецкие, итальянские радиолюбители (примерное расстояние между нами 2000 – 2300 км). Станции из Франции, Испании, Бельгии, Нидерланд отвечали, обычно с третьего-пятого вызова: -QRZ? QRZ? PSE ??? QRP AGN KN -DE RN6LLV QRP 5 W RN6LLV QRP PSE K - OK DR OM FB COPED… Правда рапорты мне были уже от 559 до 579, но при этом операторы любезно передавали что практически все принимается полностью без проблем. Только пару раз пришлось мне повторять передачу, так как в одном случае были QSB, а в другом QRM (а вот это плохо – ребята снижайте мощность, меньше будет QRM). Кстати раз начал рассказывать о мощности, то хотел бы рассказать что средняя мощность при работе в «цифре» в этот день составила около 40 Вт. Были и 30, и 50, и очень я удивился когда 80 Вт (интересно и зачем столько?). Ну ничего QRM можно убрать с помощью регулировки фильтра на трансивере, и тогда сигнал «мощной» станции исчезает, и если надо – то полностью. А так все прекрасно: работа идет, мне отвечают, QSL карточки идут, отлично!

 alt

Как всегда хотелось бы рассказать о самой интересной радиосвязи в этот день. Это была станция EA6ES, которая работала с острова с дивным названием Пальма (это если верить картографическим сервисам), недалеко от Испании. Вижу работает станция на общий вызов, сигнал вполне ничего 599 проходит, несмотря на QRB в 3100 километров. Звал несколько раз и нет ответа. Снова борю в себе желание поднять мощность хотя бы до 10 Вт, но не делаю этого (хотя сегодня полчаса назад так и не сработал с радиолюбителем из Гренландии, а это действительно редкие связи, ну ладно) и продолжаю вызывать. И QSO состоялось!

 Привожу полностью наше QSO: EA6ES de RN6LLV QRP RN6LLV QRP PSE K RN6LLV Good Mornig Dr Friend Thanks for coming Back your signal Repor is 559 RST 569 so back tu yu my Friend 6LLV De EA6ES Kn Kn alt

EA6ES de RN6LLV/QRP RSQ 599 599 NAME Alexey NAME Alexey QTH BELAYA KALITVA QTH BELAYA KALITVA LOC LN08JE LOC LN08JE RDA: RO-27 RDA: RO-27 TX: IC-718, ANT INV Power 5 W Power 5 W HW? EA6ES de RN6LLV/QRP K

 alt

EA6ES QSL ? QSL ? de RN6LLV k tel Dr Om Alexey de EA6ES )) My Name Francisco ( PACO ) My Age 74 Years Old Ham Radio Sinse 1977 QTH Palma de Mallorca Capital City Balearic Islands QTH Locator JM19HN,CQ 14 ITU 37 IOTA E-021 Web Site EA6ES http://webs.ono.com/ea6es BTU My Friend Alexey RN6LLV/QRP de EA6ES Kn Kn

 alt

EA6ES de RN6LLV QRP Tnx for QSO GL and 73! EA6ES de RN6LLV SK SK //(( RN6LLV/QRP de EA6ES Wel Dr Friend Alexey ))\\ Thaks For This Nice QSO In BPSK-31 on 10m 73 For You And Your Family Good Look And Good DX My QSL Car Al 100% Via The Bureau Bye Bye Alexey Работал до самого вечера. После заката диапазон начинает потихоньку закрываться, и больше не удалось провести радиосвязи. Но тем не менее было так здорово поработать QRP да еще на 28 МГц. Пора подвести итоги: 1 За три часа работы провел 19 QSO с F4GTB, IZ5KDD, IK5EEA, PA4JB,F2YT, F4GMN, UN8FE,EA6ES,DO5UQ, IW3SGT, IZ5RFR, 9A9D, OZ5ACC, DO2DE, I2WDB, DJ3VI, DO1CDE, DO1MAO, OS4U 2 Самая дальняя связь была с EA6ES (RST 559) 3100 км. 3 мощности 5 Вт вполне хватает для установления радиоконтактов по всей Европе. Только нужно чуть чуть терпения, и на ваш QRP вызов обязательно ответят. 4 не зря работал, и получил награду - еще один радиолюбительский диплом клуба EPC. Именно последние радиосвязи на него проводились QRP. На фотографии: радиолюбитель EA6ES в своем шеке. Виды острова Пальма (вот красота!).

alt

72! 73! Алексей RN6LLV

Источник