Академия любительского радио - это здорово!

Повышение квалификации

Идея В. Кирсея заслуживает пристального изучения. Сама по себе идея – это, на мой взгляд, прорыв в области интеллектуального развития нации в области радио. Основные идеи сформулированы и нуждаются в нашем совместном дополнении.

Что сразу приходит на ум:

 

1. Без регистрации, видимо, не обойтись, коль в стране такие законы. Разве что какой крупный университет страны возьмет нас под свою опеку на первых порах.

2. Расходов на содержание не избежать и взносы вряд ли кого испугают. Тем более, что речь идет о добровольном вступлении.

3. Круг интересов академии должен быть достаточно серьезным. Что сразу приходит на ум:

- первые шаги в электронику младших школьников;

- теория и практика подготовки старшеклассников (радиоконструирование, основы изобретательства, любительская связь);

- создание Малой академии на базе школьных и внешкольных кружков Украины;

- радиоориентирование;

- основы гражданской связи и применение LPD, PMR устройств в военно-патриотическом воспитании молодежи через скаутские и другие организации;

- радиоуправление в моделизме, охранных устройствах, детских игрушках.

- любительская радиосвязь;

- любительское радиоконструирование взрослых радиолюбителей (семинары, выставки и пр.);

- разработка концепции и закрепление законодательно любительского радиовещания;

- применение ПК и микроконтроллеров в радиолюбительской практике.

 

Думаю, список буде продолжен и дополнен

4. ЛРУ как организация, культивирующая только связь (остальное только в теории, устав определил другие направления, но не культивирует их) может при желании влиться в Академию как составляющая часть ( но не наоборот!).

 

 

Для разработки идеи В.Кирсея предлагаю создать комитет по подготовке положения и учредительную конференцию провести в Киеве параллельно (или до, после) расширенного Совета ЛРУ в декабре, когда в столицу собираются представители почти всех областей страны. Начало работы не откладывать в долгий ящик и еще до окончания регистрации начать формирование активистов, секций. А в мае месяце параллельно, допустим, с UCC провести первый съезд, семинары, выставки.