Знание телеграфа . За и против.

Аналитика и публицистика

RW3AH в своем блоге задается вопросами, которые уместно задать каждому:
В последнее время стало сложно в любительском эфире. Я говорю о элементарных этических нормах поведения и обоюдного уважения. В большей степени это касается SSB и особенно при работе с DX. Любительский эфир всё больше стал напоминать СиБи диапазон. Никакого порядка.

Хоть как-то сдержать неуправляемый процесс скатывания к СиБи, сами же радиолюбители были вынужденны недавно выпустить "Code Of Conduct" ("Кодекс поведения"), который скорее носит декларативный характер и на который большинство мягко говоря чихало.

Негативные явления в эфире стали проявляться сразу после того, как в некоторых странах смягчили условия в получении радиолюбительских лицензий, а именно - полную отмену экзамена по знанию морзянки.

В эфир хлынуло огромное количество народа, совсем далекого от любительского радио. Таким образом, был достигнута основная цель - массовость, которая автоматически привела к увеличению продаж фирменной радиолюбительской техники. Но, при этом был подорван один из главных принципов любительской радиосвязи - взаимное уважение и рамки поведения в эфире.

В США, по состоянию на 2011 год, количество выданных позывных (лицензий) превысило 700000 (!) что является абсолютным рекордом, когда-либо зафиксированным в этой стране. Это результат политики ARRL, которая теперь довольна и жирует. Еще бы. такой доход! Что касается "Кодекса поведения", то их это мало заботит. Ведь главное бизнес.

Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует. Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB. Некоторые радиолюбители именно по этой причине не работают в SSB, дабы не портить себе нервы и уйти от всего того негатива, который проявляется в этом виде радиосвязи.

И хотя CW упразднили во всех отраслях, но выводить его из любительской радиосвязи считаю грубейшей ошибкой. Ведь весь смысл и вкус любительской радиосвязи базируется именно на морзянке. Все остальное - вторично.

Не знаю, как обстоят дела сейчас с получением радиолюбительской лицензии в России, но было бы абсолютно неправильным (ИМХО) её полная отмена в будущем.

Можете не соглашаться, но ведь правильно Кренкель (RAEM) когда-то сказал, что радиолюбитель, не знающий CW - это радиоинвалид.

С отменой CW, в чем существенная разница будет с СиБи ? Разве только, что с "расширенным" спектром частот от 160 до СВЧ ?

Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной? Интересно ваше мнение."

UY0LL.